Показания на кардиостимулятор

Здравствуйте ! отцу 85 лет, 2-3 месяца назад были эпизоды головокружения и слабости . Сделали Холтер, там были эпизоды остановки около 2х секунд. Дали направление на кардиостимулятор. Обратились с другому врачу, он Холтер переделал( прикрепила заключение и предыдущий осмотр ) и сказал, что ранее показаний не было, а теперь есть. Отец ведет активный образ жизни и чувствует себя хорошо, в обмороки не падает, но врач сказал, что это опасно, что внезапно может упасть, сломать что-нибудь.Что скажете ?

гипертония 2ст. и пр.
85 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
Объективно говоря, правы оба доктора: первый абсолютно обоснованно дал Вам (Вашему папе) направление на имплантацию ЭКС, несмотря на то, что на первом Холтер ЭКГ были зарегистрированы паузы до 2-2,1секунд.

Хотя эти паузы считаются "пограничными", т.е. не являются абсолютным показанием для ЭКС, доктор действовал очень разумно, обоснованно предполагая, что раз у Вашего папы бывают эпизоды головокружения и слабости, то могут возникать паузы и большей длительности.
И его предположение оказалось правильным - на следующем Холтере были зарегистрированы те самые, "патологические" паузы длительностью до 3,6 секунд, что есть абсолютное показание для ЭКС.
И доктора правы: несмотря на хорошее самочувствие и активный образ жизни, если, например, в очередной раз такая пауза возникнет в момент, когда человек будет подниматься на высоту или садится в общественный транспорт и др, то это может закончится серьезной травмой

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илья, спасибо за ответ !

Добрый вечер, Наталья .
По данным второго холтера, ритм синусовый , чсс 27 в мин ночью на фоне АВ блокады , зарегистрированы АВ блокада 2 и 3 степени , это уже полная АВ блокада , а также гемодинамически и клинически значимые паузы до 3,62 сек .
С учетом двух Холтеров , ситуация прогрессирует и безусловно, необходима имплантация ЭКС , чтобы предотвратить синкопальные состояния , то есть обмороки !!!
Это очень важно !!!
Так как во время обморока может быть травма !
Необходимо соглашаться на ЭКС !!!
Сама процедура по установке ЭКС не опасная .
Крепкого здоровья Вам и Вашему отцу 🙏
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо за ответ ! подскажите, сколько обычно длится госпитализация для таких пациентов ?

Принятый ответ

Наталья, добрый день .
Как правило , госпитализация в таких случаях длится не долго .
От 5 до 7 дней максимум .
На доброе здоровье 🙏
Рада помочь , обращайтесь