Консультация кардиохирурга /

РЧА, синдром впв , узловая аритмия — вопрос №3123225

Здравствуйте! 08.04. сделаЛА РЧА , устранили синдром ВПВ и так же нашли узловую аритмию . Операция прошла хорошо в момент прижигания очагов аритмии было очень больно в груди не жгло а именно болел, но это все можно перетерпеть ради результата. Сейчас принимаю верошперон 25 мг 1 р/сут утром , так как есть недостаточность м.кларана 1-2 ст., доктор сказал что есть шанс что он восстановиться после устранения аритмии . Из жалоб толко отдышка при малейшей физ. нагрузке ощущения тяжести и незначительной боли в груди - Это нормально ? . В состоянии покоя ни чего не беспокоит. Но пугает какой-то ожог рядом с местом проколов в которые вводили катетеры, я переживаю не могли они не выключить « паяльник» извините не знаю как называется проводок для прижигания . И вот думаю что это на ноге? Не может быть что забыли выключить этот пояльник и тянули от сердца до ноги включенный не могли что то внутри повредить ?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет
900.00 р.

Кардиолог
Мария, здравствуйте
Хочу сразу снять Ваши беспокойства по поводу "вовремя не выключенного паяльника" - не волнуйтесь, РЧА проводится при помощи специального устройства. И чтобы объяснить понятнее -
у этого устройства нет постоянного "нагрева" -
при проведении РЧА воздействие на определенные зоны сердца происходит очень кратковременно, путем коротких включений данного прибора (эти включения производит только доктор), самопроизвольно аппарат включаться и "нагреваться" не может - такой возможности просто не предусмотрено технически. Скажу более - если попытаться держать данный прибор включенным в течение десятков секунд подряд, это может вывести его из строя (а точнее - он автоматически отключится)
А ситуация, чтобы прибор (а точнее - абляционный катетер) работал при его нахождении вне сердца, в сосудах - не предусмотрено технически.
Судя по фото, которое Вы опубликовали, имеется эритема (покраснение) кожных покровов в месте пункции сосуда (то место, где пунктировали вену и вводили через нее катетеры). Это не электрическое воздействие, а реакция кожи, скорее всего, на антисептик - то вещество, которым обеззараживали кожу. Скорее всего у Вас индивидуальная непереносимость этого антисептика - поэтому он вызвал раздражение кожи по типу локального ожога.
Это пройдет в течение 5-7 дней, но если жжение Вас беспокоит, то можно просто показать это место хирургу в Вашей поликлинике - доктор даст рекомендации.

Ощущение жжения, дискомфорта в груди - да, такие ощущения могут сохраняться с течение недели, даже двух после РЧА.
На что нужно обратить внимание - так это на одышку при минимальной нагрузке, поскольку это не нормально и связано с тем, что в покое (и это видно на фрагменте ЭКГ, которое на фото) есть тахикардия (учащенное сердцебиение) с частотой 95-97/мин. Понятно, что при нагрузке, даже самой незначительной, частота с 95 быстро нарастет до 120-130/мин - это и будет сопровождаться ощущением нехватки воздуха
Клиент
Илья, подскажите по поводу отдышки её сейчас нужно наблюдать или требуется лечение ?

Кардиолог
нет, ждать ничего не нужно - требуется лечение
- назначение препарата, урежающего пульс, такого, как б-блокатор, например таб. Эгилок
Лучше, чтобы его назначил доктор очно, чтобы можно было контролировать и пульс, и давление
Кардиолог
У Вас какие цифры артериального давления сейчас в течение дня, Мария?
Клиент
Илья, 110/70 как и было до операции
Кардиолог
Доктор обоснованно назначил Вам прием Верошпирона с целью улучшения работы митрального клапана.
Но этого недостаточно, поскольку нужно обязательно устранить тахикардию (которой не было в момент выписки из стационара по ЭКГ)
Обратитесь к своему доктору с жалобой на тахикардию и одышку - он назначит Вам дополнительное лечение, при этом одышка прекратиться
Клиент
Илья, в момент снятия кардиограммы дома на кардио карту я понервничала и сняла запись , так у меня ритм нормальный , беспокоит толко отдышка при нагрузке физической к примеру поднимаюсь по лестнице и при движении если нужно к примеру поменять постельное белье или наклониться то появляется незначительная боль в груди . Это состояние сейчас требует лечение или постоперационное и пройдет ?
Я сейчас добавила 2 фото толко что сделала посмотрите пожалуйста
Кардиолог
Да, Мария, эта ситуация требует коррекции - одышка никак не связана с самой операцией, может пройти самостоятельно, но это может происходить как угодно долго.
Поэтому обычно так не делают (не ждут) и нормализуют состояние лечением. Судя по ЭКГ, которое Вы недавно сделали - по-прежнему есть учащенное сердцебиение около 90/мин - именно оно вызывает одышку, стоит Вам просто наклониться, или заниматься легкой работой
Клиент
Илья, мне пришлось после выписки поднять чемодан пронести по лестнице он весит кг 5+- может от этого состояние изменилось и испортила весь эффект от операции?. Но после операции отдышку тоже ощущала но очень не значитнлную
Кардиолог
Чемодан здесь ни при чем --это сердцебиение в покое - реакция нервной системы на РЧА, которое является стрессом. Это сбой работы нервной системы, который, конечно, восстановится. Но лучше этому помочь
После операции Вы это мало ощущали, поскольку мало двигались. Дома нагрузка (домашняя) увеличилась

С учетом цифр давления, которые Вы написали, до визита к своему доктору, Вы можете предпринять следующее: добавьте к приему Верошпирона прием еще одной таблетки - таб. Бравадин (Ивабрадин) 5 мг - начните прием с 2,5 мг (1/2 таб) х 2 раза в день - понаблюдайте за состоянием - оно должно улучшится в первые же 1-2 дня. Если улучшение будет недостаточное - увеличьте дозу до 5 мг х2 раза в день - препарат нужно принимать не менее 1 месяца
Клиент
Илья, я вчера отправила доктору своему данные кардиограммы после того как понервничала дома напугалась, отписала симптомы ответ был- что через 1-2 недели должно пройти . Поэтому даже и не знаю куда идти
Кардиолог
Тогда начинайте принимать Бравадин в тех дозах и схеме, которые я указал выше - Ваша сердцебиение нормализуется и в покое, и при домашней нагрузке - Вы сами почувствуете улучшение
Клиент
Илья, спасибо доктор !
Кардиолог
Пожалуйста
Если будут еще вопросы - пожалуйста, обращайтесь