Консультация эндокринолога /

Повышение АТ-ТПО — вопрос №1035537

Добрый день!
АТ тпо >1051,0 ме/мл ТТГ, т3 и т4 в норме. Полгода назад был повышен ТТГ - 17. Назначен Л тироксин 50 мг. Выявлены узлы в ШЗ, делали пункцию, неудачно, была большая гематома. ШЗ травмирована была точно. Женщина 85 лет. Стоит ли продолжать принимать Л тироксин? И что делать при повышении АТ тпо? Спасибо.

Возраст: 85

Хронические болезни: Варикоз, удалена в 75 лет левая молочная железа.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас АИТ, гипотиреоз. Это хроническое заболевание. Антитела как раз подтверждают причину гипотиреоза - аутоиммунное поражение железы. Сама она не вырабатывает достаточно гормона, поэтому необходимо его принимать в таблетках. Раз ТТГ в норме, значит дозировка подходит, продолжайте его принимать. Узелки контролировать 1 р в год по УЗИ. ТТГ 1 р в 6 месяцев.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
АТ к ТПО не имеют никакого значения,больше их сдавать не надо.
Имеет значение только ТТГ.Он нормальный.Дозы тироксина хватает.
Тироксин принимать надо несмотря на возраст.
При гипотиреозе,который был у неё,быстро прогрессирует атеросклероз.
А вот пункцию больше не делать,даже если узлы будут расти

Эндокринолог
Здравствуйте, принимать левотироксин стоит ,так ка по анализам это аутоиммунный тиреоидит,при котором нужназаместительная терапия обычно пожизненная,так как эти антитела атакуют клетки щитовидной железы и постепенно ее функция снижается , нужно контролировать ТТГ иТ4 каждые 6 месяцев для контроля лечения,на антитела тироксин не влияет ,антитела сдавать больше не нужно,они помогают только установить причину снижения функции щитовидной железы ,они будут у человека всегда в крови с разным уровнем ,этотносительство антител пожизненное,главное прием левотироксина и контроль в динамике ТТГ и т4 свободного
Эндокринолог
Здравствуйте! Антитела не лечат, их можно лечить большими дозами глюкокортикостероидов, но побочный эффект от них будет гораздо хуже, чем эффект от снижения антител.
Антитела сдаются однократно для подтверждения или исключения аутоиммунного процесса.
Лечение назначается только в случае повышения уровня ТТГ.
Тироксин вам показан. Принимать его нужно с 6 до 8 утра за 30 минут до завтрака,
Контроль ттг через 2 месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте! Первичный гипотиреоз, развившийся на фоне аутриммунного тиреоидита - заболевание хроническое. Щитовидная железа плохо работает, ленится вырабатывать достаточное количество тироксина. Поэтому нужно железе помогать - принимать L-тироксин дальше. Дозировка подходит хорошо. Чтобы антитела к ТПО не разрушали щитовидную железу пациентка пусть по 2 мес. осенью и весной принимает Селен 100 мкг по 1 таб. × 1 раз в день после еды.
В силу возраста + витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) по 4 капли × 1 раз в день. Капли не зависят от времени суток и приема пищи, но их нужно растворять в 1/4 стакана воды.
ТТГ, Т4 св. - контроль 1 раз в 6 мес.
УЗИ щитовидной железы - контроль 1 раз в год.
Если ещё не проверили - анализ крови общий, ферритин (исключить явную или скрытую анемию), кальцитонин (онкомеркер - исключить самый коварный медуллярный рак) и 25-ОН-витамин Д (исключить дефиыит витамина).