Консультация эндокринолога /

Плохие анализы по щитовидной железе — вопрос №2463601

Здравствуйте,маме 66 лет, дома есть глюкометр тк у отчима диаебет,постоянно уровень глюкозы был в пределе нормы,последний месяц начал показывать 7.5 на тощак,подумали что начал выдавать не правильные результаты.
Отправил маму в инвитро сдать анализы по глюкозе,инсулинорезистентности и гликированный гемоглобин. Но так как лет 6 назад на медосмотре в школе (она учитель) делали узи и в щитовидной железе были узлы,я настоял чтобы сдала анализы и по щитовидной, результаты пришли плохие,потом почитали и досдали витамин D и ферритин + калицитонин. И сделали узи щитовидной железы.
Пожалуйста уважаемы доктора посмотрите результаты, посоветуйте что нам делать.
По поводу чуть высоких эритроцитов в оак(не обращайте внимание, мама носитель генетической полицетымии)
Купили аквадетрим 15.000 МЕ/мл. Не знаю нужно его принимать тк в анализе снижен или нет. И если нужно то по сколько капель и как долго? Феритин у нее в пределах нормы,конечно низковатый,но сейчас если принимать железо,поползут вверх гемоглобин и эритроциты из за носительства полицетемии. Нужен ли маме прием л тироксина или еще что то? Что делать с узлами в щж? Опасны ли они? По холестерину пьет много лет розувастатин назначенный кардиологом. Курсами пьет глюкофаж лонг по 750 мг в обед от инсулинорезистентности.
Хочу услышать мнение Вас специалистов. На прием к эндокринологу мама записалась,но прием только 10 октября.
Параметры Ж 66 лет рост 174 вес 110 кг(всю жизнь борется с лишним весом)

Возраст: 66

Хронические болезни: Гипертония,генетическое носительство полицетемии,ожирение

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По результатам есть преддиабет - повышенная гликемия натощак. Желательно глюкофаж принимать не курсами, а постоянно в дозе не менее 1500 мг перед сном или после ужина.
-аквадетрим начните по 14 капель утром 2 месяца, далее по 4 капли постоянно
-повышение ферритина никак не повлияет на гемоглобин. если только гематолог запрещает принимать препараты железа.
-=холестерин не в целевом уровне, поэтому нужно корректировать дозировку статина. Прием статина предполагает целевой уровень ЛПНП или эффективность будет низкой.
-узелки мелкие и не опасные. ТТГ довольно высокий, но св.Т4 в норме. Объем железы не увеличен. Но высокие липиды, поэтому оправдан прием Л-тироксина.
УЗИ щитовидной железы 1 р в год. Солить пищу йодированной солью.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, я просто много читал тут на сайте, что если ттг не выше 10 то л тироксин не назначают. А из за маминого холестерина придется лучше принимать? Или может мы подтянем витамин Д и может ттг нормализуется?
Эндокринолог, Сомнолог
Вы можете посмотреть в динамике. Если останется высоким ТТГ или будет дальнейшее увеличение, то терапия тироксином желательна.
Клиент
Наталия Владимировна, а высоким это выше нормы,или выше 10 единиц? И какие анализы по щж нужно мониторить на частой основе?
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно проверить ТТГ, св.Т4 через 3 месяца. Если ТТГ будет таким же или повысится еще больше. Не важно 10 или нет. , или если св.Т4 станет ниже нормы, тогда тироксин начать.
Клиент
Наталия Владимировна, значит на постоянном контроле по анализам т4 свободный и ттг?
А остальные т3 св, ат тпо, ат тг не нужно сдавать в динамике?
Эндокринолог, Сомнолог
достаточно проверить ТТГ. свТ4 через 3 мес. дальше будет видно.
Эндокринолог
Здравствуйте
Ттг повышен, тироксин нужно принимать
Контроль ттг и т4 св через 6 нед

По узи ничего страшного нет, небольшие образования, по описанию доброкачественные
УЗИ 1р в год
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль

Вит д дефицит, принимайте вит д 7000 ме 2 мес и потом по 2000 ме длительно

По сахару/ есть нарушение углеводного обмена, поэтому глюкофаж на постоянной основе , пока 1000 мг вечером после еды
Гликированный гемоглобин через 3 мес

По холестерину, статины нужно откорректировать дозировку с терапевтом
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте, скажите а обязательно ли пить сейчас л тироксин, просто тут читал на сайте,многим пишут если ттг 10 и выше 10 тогда назначают? Может как то витамином D снизим показатель?
Эндокринолог
Если бы ттг был 7 или 6 например , то можно без тироксина
У вас приближается к 10,
Но можете проконтролировать ттг через 1 мес
Клиент
Дарья Валерьевна, у нее 17.09 был ттг 9.69
а 20.09 ттг 8.27. Хотя она ничего не делала и не принимала витамин D. А от стресса может так скакать? Просто у мамы был глобальный стресс в эти числа.
Эндокринолог
Стресс может влиять
Пока тогда контроль ттг через 4 нед
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узелки небольшие, в настоящий момент пункции не требуется
Контроль узи щитовидной железы 1 р в год

Ттг повышен , т4 св в норме ,, контроль через 2 мес анализов для решения вопроса о назначении препарата Тироксин

В рационе используйте йодированнную соль

Ферритин низкий, решение вопроса о назначении препаратов железа по согласованию с гематологом

У Вас недостаточность витамина Д . Принимайте 7 тыс ед ( 14 кап ) 1 мес , затем пересдайте анализ на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переходите на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )

Необходимо корректировать терапию по снижению холестерина

Гликированный гемоглобин в норме . Глюкоза - показатель повышен .соответсвует диабету , но для постановки диагноза необходимо 2 показателя . Сделайте глюкозотолерантный тест , пересдайте глюкозу
После получения результатов назначение терапии
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, здравствуйте, скажите а обязательно ли пить сейчас л тироксин, просто тут читал на сайте,многим пишут если ттг 10 и выше 10 тогда назначают? Может как то витамином D снизим показатель?
Эндокринолог
А я и не рекомендовала прием препарата сейчас
Контроль ттг и т4 св через 2 мес с решением вопроса о необходимости назначения препарата.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
По глюкозе- преддиабет, необходимо принимать Глюкофаж Лонг 1000мг на постоянной основе, для нормализации сахара, принимать лучше вечером, после ужина.
Также можно добавить к терапии препарат Семавик/Квиксенту , это инъекционный препарат, будет нормализовать сахар и снижать вес.Начать с дозировки 0,25мг- делать один раз в неделю, через 4 недели увеличить дозировку до 0,5 мг, еще через 4 недели до 1,0мг, препарат можно принимать длительно.
Обязательно придерживаться питания с исключением продуктов с высоким гликемическим индексом, можно с интернета таблицу распечатать.

По щитовидной железе: у мамы аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз, учитывая достаточно высокий ТТГ+ повышение холестерина стоит начать приём л- тироксина с дозировки 50 мкг , принимать утром, строго натощак за 30 минут до еды, контроль ТТГ через 8 недель.
По узи ничего страшного нет, контроль через год.

Антитела АТ-ТПО в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы.

Аквадетрим начинайте принимать по 14 капель после завтрака два месяца, далее по 4 капли на постоянной основе.

Ферритин низкий- можно пропить ферретаб по 1 в день вечером два месяца, если гематологом не запрещен приём препаратов железа. Норма ферритина более 45, дефицит влияет на работу щитовидной железы и повышение ТТГ

Также пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год

По холестену- нужна коррекция дозировки статинов. Сейчас какая дозировка розувастатина?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте, скажите а обязательно ли пить сейчас л тироксин, просто тут читал на сайте,многим пишут если ттг 10 и выше 10 тогда назначают? Может как то витамином D снизим показатель?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, можно попробовать восполнить дефицит витамина д3 , поднять ферритин и посмотреть ТТГ через 8 недель, если он аювсе равно будет повышаться, даже не доходя до 10, либо будет более 10, то необходимо будет начать прием тироксина
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализам:
-Инсулин повышается при лишнем весе, снижается при снижении веса.
-Есть повышение глюкозы натощак, при этом гликированный гемоглобин в норме, это предиабет.
Рекомендуется в таких ситуациях:
1.Снижение массы тела: умеренно гипокалорийное питание с преимущественным ограничением жиров и простых углеводов.
2.Регулярная физическая активность умеренной интенсивности при отсутствии противопоказаний (быстрая ходьба, плавание и т.д) длительностью не менее 30 мин в день (не менее 150 мин в неделю).
3. Глюкофаж Лонг 1500 мг во время ужина постоянно длительно.
4. Самоконтроль гликемии по глюкометру: 1р в неделю .
5. Контроль гликированного гемоглобина через 3 месяца
Цели лечения: глюкоза крови натощак до 5.6 ммоль/л, через 2 часа после еды – не выше 7.8 ммоль/л, гликированный гемоглобин 1 раз в 3-6 месяцев (цель не выше 6 %)

-По гормонам - субклинический гипотиреоз+повышение антител к ТПО -это Аутоимунный тиреоидит.
В таких случаях рекомендуется принимать:
-Левотироксин натрия (торговые названия Эутирокс или Л-тироксин) –50 мкг за 30 минут до завтрака натощак запивая только водой. Интервал приема с другими препаратами 4 часа (особенно это касается препаратов кальция, железа, бадов, поливитаминов).
-контроль ТТГ через 8 недель
-АТ к ТПО - больше контролировать не нужно

На УЗИ объем не увеличен, есть нетревожные маленькие узлы, контроль УЗИ - 1 раз в год.
Для профилактики роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.
Кальцитонин норма, что исключает медуллярный рак щитовидной железы.

Есть дефицит витамина Д - принимайте фортедетрим 10000 МЕ - 1 капсула утром 2 месяца. Далее контроль витамина Д. Норма выше 30, если у вас будет в норме - далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте, скажите а обязательно ли пить сейчас л тироксин, просто тут читал на сайте,многим пишут если ттг 10 и выше 10 тогда назначают? Может как то витамином D снизим показатель?
Терапевт, Эндокринолог
Можете отложить пока приём препарата, тогда контроль ттг через 8 недель , параллельно восстанавливайте дефицит
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
1)У мамы преддиабет
Пить глюкофаж Лонг 1000 мг на ночь без перерывов
2)К мамы аутоимунный тиреоидит
Гипотиреоз
Пить эутирокс 50 мкг за 30 мин до завтрака
Через месяц сдать ТТГ,Т4 свободный
3)У мамы дефицит вит Д
Пить аквадетрим 15 капель с едой
Три месяца
Далее Вит Д сдать
4)Холестерин не целевой
К текущей дозе розувастатина плюс 10 мг
Через месяц сдать липидограмму
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, скажите а обязательно ли пить сейчас л тироксин, просто тут читал на сайте,многим пишут если ттг 10 и выше 10 тогда назначают? Может как то витамином D снизим показатель?
Терапевт, Эндокринолог
Она на грани манифестного гипотиреоза
Такой Ттг не снизится от компенсации дефицитов
А гипотиреоз в ее возрасте способствует быстрому развитию атеросклероза
Вот почему нужен тироксин
Клиент
Елена Борисовна, а если его начинают потом всё до конца дней прием, а если день пропустит какой то?
Клиент
Елена Борисовна, , у нее 17.09 был ттг 9.69
Терапевт, Эндокринолог
Прием тироксина да,это навсегда
Если пропустит один два раза в месяц совершенно ничего не случится
И гормон-это не константа
Конечно он может меняться
И от стресса в том числе