Общий анализ крови ребёнка

Добрый день! С чем может быть связано снижение уровня лейкоцитов до 3.2 у ребёнка и изменения в лейкоцейтарной формуле ( снижение уровня моноцитов и повышение уровня лимфоцитов)? Внешне ребёнок здоров, активен, жалоб на здоровье не имеет.

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите , пожалуйста, анализ. Какой возраст ребёнка?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно начальные проявления вирусной инфекции или она протекает в скрытой форме. При вирусной инфекции лейкоциты снижаются, а в формуле растут лимфоциты и падают нейтрофилы. В остальном в анализе все в порядке. Если нет признаков заболевания, то все в порядке, наблюдайте за ребёнком и все.

Анна, есть насморк и подкашливает.

Тогда начинайте симптоматическое лечение.
В нос раствор аквамарис или аквалор для промывания.
При заложенности називин или ринонорм 3 раза в день 5 дней.
Важно давать пить больше жидкости.
Отслеживайте температуру, при повышении выше 38,5 ибупрофен 5-10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг.
При боли в горле спрей гексорал или тантум верде 3 раза в день.

В связи с чем анализ сдавали?

Мария, сдаю с детьми раз в год перед школой, для себя)

Лимфоциты повышаются при вирусной инфекции, но судя по всему у вас вялотекущая инфекция. Поэтому промывание носа можно физ.раствором, можно гипертоническими растворами ) лучше справляется с насморком): аквамарис стронг, риностоп аква форте.
Влажность не менее 50%, температура воздуха 20-22гр.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ОАК у ребёнка:
Лейкоциты снижены, нейтрофилы в относительных значениях снижены ,лимфоциты превалируют.
Средние клетки повышены. Имеется вирусные изменения по результатам.
Есть какие либо проявления ?
- тромбоциты в норме.
-эритроцитарные индексы, эритроциты, гемоглобин, гематокрит в норме. Анемии и латентного дефицита железа нет.
Остальные показатели без изменений

Анастасия, есть насморк - остатки и подкашливает. А снижение моноцитов?

Вообще норма моноцитов в абсолютном значении от 0,10. Поэтому это не отклонение даже

Покашливание и насморк проявление вирусной этиологии ,что подтверждает анализ.
Сделайте контроль показателей через 14 -21 дн после полного выздоровления. Самостоятельно все придёт в норму.

Принятый ответ

Добрый день. По анализу признаки вирусной инфекции. Ничего страшного. В нос аквалор или Аква Марис.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные изменения в анализе крови говорят о текущей вирусной инфекции или о недавней вирусной инфекции. Критичного ничего нет, необходимо связать с наличием каких-либо симптомов, не характерных для здорового состояния.

Здравствуйте Алевтина, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции, рекомендую наблюдать за самочувствием ребёнка, обильное тёплое питье обязательно, носик промывайте аквамарисом 3-4р в день 5дн. Будьте здоровы!

Здравствуйте! Снижение лейкоцитов и рост лимфоциты свидетельствует о вирусной инфекции. На данный момент лечение симптоматическое, промывание носика Аквамарис, питьё достаточное. Следить за температурой.