Тревога раз в месяц

Здравствуйте, принимаю кок джес, заметила что в период когда у меня по календарю должна быть овуляция, в эти дни я испытываю тревогу, страшные мысли головокружение бывает и у меня все время низкое давление, бывает головные боли , пульсация по телу, когда этот период заканчивается, я чувствую себя хорошо, что происходит?невролог сказала что я невротик, психихотерапевт сказала что это побочка на кок, после чего я их сменила пила ярину поменяла на джес, подскажите , я и в правду невротик или всетаки это из за таблеток реакция организма

Хр. Пиелонифорит

Принятый ответ

Добрый день.
Замена КОК не решила проблему пароксизмальной тревожности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Надежда, на ярине вообще все ужасно было, на джес сначала ничего не было потом опять стало но в середине месяца через несколько дней после начала месячных где то 1-2 нарастающей

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Надежда, проблема осталась получается но в меньшей степени

Думаю что причина ни в КОК, а тревоге, ее самостоятельном проявлении. Если беспокоит только в определенные дни, принимайте успокоительные в эти периоды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Надежда, это пройдёт?или будет всю жизнь?обязательно ли обращаться к психотерапевту?

Да, эту проблему можно решить, обратиться на прием я вам рекомендую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Надежда, в прошлом году когда было первое непонятное проявление паники и тревоги меня отправили к психиатру,ничего не объяснив почему это случилось прописали на пол года ад селектру, после сказали все хорошо вы свободны и откажитесь от кок совсем из за них вы дипрессуете, но я живу как многие да стрессую из за детей и работы мужа но почему то я невротик а другие нет, это болезнь?скажите нужно мне серьёзное внимание обратить на это или все таки пройдёт только иногда пить новлпасит как я и делаю когда тревожные состояние, недавно решила пропить тенотен но мне кажется когда я принимаю таблетку мне как будто бы хуже становится, может конечно просто кажется, нужна ли мне помощь психолога?в семье у меня все хорошо на работе тоже ,но симптомы бьют меня каждый месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, Аня, в дни овуляции меняется и гормональный фон, могут наблюдаться и изменения в настроении у женщин. Это может быть и проявлением тревоги! Вы знаете, что эти дни будут, начинаете прислушиваться к себе и начинаете чувствовать эти симптомы. Можно очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние, назначит лечение (например, при пмс тоже назначают лечение), а на фоне лечения, можно начать работать с тревогой, ведь препараты смогут снимать симптоматику, но важно проработать источник тревоги внутри Вас, чтобы Вы смогли научиться управлять своей тревогой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Елена, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Юлия, здравствуйте большое спасибо, начала читать эту книгу в прошлом году когда начались первые атаки , когда все прошло бросила думаю теперь я её дочитаю

Принятый ответ

Здравствуйте, однозначно нужна психотерапия, надо определить причину вашего нестабильного состояния, ситуационо принимайте успокоительные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Анастасия, здравствуйте большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте Артём!
Наряду с фармакотерапией и параллельно с ней рекомендуется применение психологических методов терапии. Медикаментозное лечение снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих тревогу.
Одним из самых успешных направлений психотерапии это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием, гипнозом

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Иван, большое спасибо