Консультация психотерапевта /

Тревога раз в месяц — вопрос №1035777

Здравствуйте, принимаю кок джес, заметила что в период когда у меня по календарю должна быть овуляция, в эти дни я испытываю тревогу, страшные мысли головокружение бывает и у меня все время низкое давление, бывает головные боли , пульсация по телу, когда этот период заканчивается, я чувствую себя хорошо, что происходит?невролог сказала что я невротик, психихотерапевт сказала что это побочка на кок, после чего я их сменила пила ярину поменяла на джес, подскажите , я и в правду невротик или всетаки это из за таблеток реакция организма

Хронические болезни: Хр. Пиелонифорит

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Замена КОК не решила проблему пароксизмальной тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, на ярине вообще все ужасно было, на джес сначала ничего не было потом опять стало но в середине месяца через несколько дней после начала месячных где то 1-2 нарастающей

Клиент
Надежда, проблема осталась получается но в меньшей степени
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Думаю что причина ни в КОК, а тревоге, ее самостоятельном проявлении. Если беспокоит только в определенные дни, принимайте успокоительные в эти периоды.
Клиент
Надежда, это пройдёт?или будет всю жизнь?обязательно ли обращаться к психотерапевту?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, эту проблему можно решить, обратиться на прием я вам рекомендую.
Клиент
Надежда, в прошлом году когда было первое непонятное проявление паники и тревоги меня отправили к психиатру,ничего не объяснив почему это случилось прописали на пол года ад селектру, после сказали все хорошо вы свободны и откажитесь от кок совсем из за них вы дипрессуете, но я живу как многие да стрессую из за детей и работы мужа но почему то я невротик а другие нет, это болезнь?скажите нужно мне серьёзное внимание обратить на это или все таки пройдёт только иногда пить новлпасит как я и делаю когда тревожные состояние, недавно решила пропить тенотен но мне кажется когда я принимаю таблетку мне как будто бы хуже становится, может конечно просто кажется, нужна ли мне помощь психолога?в семье у меня все хорошо на работе тоже ,но симптомы бьют меня каждый месяц
Психолог
Здравствуйте, Аня, в дни овуляции меняется и гормональный фон, могут наблюдаться и изменения в настроении у женщин. Это может быть и проявлением тревоги! Вы знаете, что эти дни будут, начинаете прислушиваться к себе и начинаете чувствовать эти симптомы. Можно очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние, назначит лечение (например, при пмс тоже назначают лечение), а на фоне лечения, можно начать работать с тревогой, ведь препараты смогут снимать симптоматику, но важно проработать источник тревоги внутри Вас, чтобы Вы смогли научиться управлять своей тревогой.
Принятый ответ
Клиент
Елена, большое спасибо
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте большое спасибо, начала читать эту книгу в прошлом году когда начались первые атаки , когда все прошло бросила думаю теперь я её дочитаю
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, однозначно нужна психотерапия, надо определить причину вашего нестабильного состояния, ситуационо принимайте успокоительные.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте большое спасибо
Психолог
Здравствуйте Артём!
Наряду с фармакотерапией и параллельно с ней рекомендуется применение психологических методов терапии. Медикаментозное лечение снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих тревогу.
Одним из самых успешных направлений психотерапии это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием, гипнозом
Принятый ответ
Клиент
Иван, большое спасибо