Консультация ортопеда /

Острая боль в стопе — вопрос №1036259

Острая боль в стопе. Очень больно становиться. В покое ноущая боль. Ушибов, травм не было. Болит с внутренней стороны стопы, ближе к большому пальцу. Есть небольшая припухлость. Заболело не с того не с чего. Скажите пожалуйста, чем лечить?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Внутрь нимесил 1 раз в день, 5 дней.
Местно мазь кетопрофен или аэртал 3 раза в день. 5-7 дней.
Удобная обувь, избегать сильных нагрузок на стопы.
Запланировать рентгенографию стопы.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Елена!
Не могли бы прикрепить фото с указанием места болезненности.
Накануне были ли какие-то ыиз нагрузки, длительная ходьба или что-то другое , что могло спровоцировать боль?

Клиент
Надежда, прикрепила. Работа такая, что практически целый день на ногах. Ремонт авто
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Елена, поняла Вас.
Учитывая предоставленную информацию, у Вас скорее всего артрит плюснефалангового сустава.
Для стартовой терапии рекомендую Вам:
- Нимесулид (Найз, Нимесил) по 1т*2р в день 5 дней после еды.
-местно втирать любую НПВС-мазь 2-3р в день, какая есть дома в арсенале, только проверяйте сроки годности ( например,Диклофенак, Индовазин, Вольтарен ,Кетопрофен, Аэртал)
-если первые сутки боли и отек выражены, можно выполнять компресс с раствором Димексид (обязательно разводить с водой в соотношении 1:4-1:5, ложка лекарства:4 воды. Смочить бинт и приложить , без целлофана)
Препараты применять, если на них нет аллергии.
Кроме того, если такие боли в области первого пальца беспокоят неоднократно, то рекомендую выполнить рентген и сдать кровь на ревмопробы и мочевую кислоту.
Лучше перестраховаться , сдать анализы и в первую очередь исключить подагру.
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда, здравствуйте. Сделали анализ. Можете пожалуйста посмотреть?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Елена, здравствуйте!
Уровень мочевой кислоты у Вас в норме. Это хорошо.
Поэтому, как вероятная причина,скорее Ваш артрозоартрит сустава связан с перенапряжением, длительным нахождением в неудобном положении или неудобной обуви.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Чаще всего симптомы которые вы описываете - связаны с подагрическим приступом и подагрическим артритом, или обострением артрозоартрита.

Для уточнения нужно сдать анализ крови на мочевую кислоту, если результат будет повышен то это и есть подагра.

По лечению:

- Обеспечить покой для конечности. Поменьше ходить, область воспаления не греть.

- Из противовоспалительных препаратов НПВП - эффективен Нимесулид по 100мг 2 раза в день - 7 дн. или Можно принимать и другие селективные препараты: Аркоксиа по 60мг или по 90 мг - 1 раз вдень или целебрекс по 200мг 2 раз в день. Прием данных препаратов сопровождается приёмом Омепразола.
- Местно - На кожные покровы необходимо наносить Найз гель 2-3 раза в день - 10 дн.
- если боль сильная - Уколы использовать для купирования болевого синдрома Кетопрофен или кетонал 2 мл в/м.

Обязательно сдайте анализ на мочевую к-ту, коррекция лечения на основании результата анализа.
Травматолог
Здравствуйте. В данном случае заинтересован плюснефаланговый сустав 1 го пальца стопы. Показан компресс димексида+р-р новокаина 0,5% в соотношении 1:3 на 20 минут , до появления легкого покраснения, затем все смыть теплой водой с мылом, ибупрофен 200мг зр/день , тугое бинтование сустава.