Консультация гинеколога /

Кровотечение после эскапела — вопрос №1037033

Здравствуйте, 9.07 был мед аборт, 12.08 начались кд, 21.08 был па, порвался презерватив, выпила эскапел. 28.08 начались кров выделения, с каждым днём обильнее, болит низ живота. Сначала были мажущие выделения, потом хватало 1 ежедн прокладки в день, сейчас 1-2 прокладки в день уходит. Что нужно делать в такой ситуации?

Возраст: 23

Хронические болезни: Язва 12 кишки

Гинеколог
Татьяна, здравствуйте. После приема средств экстренной контрацепции может быть нарушение цикла – это нормально. Менструация может придти с задержкой или раньше, и пройти не как обычно. Ничего страшного, цикл потом восстановится. Вы после аборта контрольное УЗИ делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Контрольное узи делали, сказали, что всё ок. Все, что должно было выйти, вышло.
Гинеколог
Это хорошо. Сейчас начните прием транексама по 500 мг 3 раза в день. И со сл цикла, если не планируете беременность, можно начать прием КОК, например, Джес или Ярина.
Акушер, Гинеколог
Татьяна, добрый день! Необходимо сделать УЗИ полости матки и придатков, чтобы исключить проблему в эндометрии или функциональную кисту яичника
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нарушение цикла после всех событий вполне объяснимо.
Можно попробовать отрегулировать цикл при помощи кок. Например, Джес.
4-3-2-1-1-1-1.... таблетка в день до 21 дня, потом отмена на неделю. Кстати, судя по описанию, нормальный метод контрацепции будет вам нелишним )
Принятый ответ
Клиент
Игорь, необходимость нормальной в контрацепции отпала сама по себе: за расставанием с половым партнёром??‍♀️ Но спасибо за консультацию)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас гормональный сбой на фоне приёма эк. Это побочный эффект. У вас нет кровотечения, можно сделать узи и посмотреть эндометрий
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствутйе! это связанно с экстренной контрацепцией , это побочная реакция , добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней