Увеличенные лимфатические узлы
Здравствуйте! У мамы (83 года) при проведении КТ с контрастом обнаружены увеличенные лимфотические узлы збрюшинные по ходу мочеточников до 8-9 мм. Что это значит для мочевого пузыря и мочи? Маму мучают боли внизу живота, и плохо идет моча.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Приложите результат КТ
Владимир, приложил анализ КТ
Доброго времени суток. Если в целом резюмировать есть какой-то хронический воспалительный процесс, похоже на фоне МКБ, но в посеве мочи рост не получен. Описание немного странно выглядит, без конкретики. Может есть ещё УЗИ почек?
Владимир, я прикрепил узи почек. Все-таки,какую роль здесь играют увеличенные лимфатические узлы ?
Лимфоузлы выполняют роль фильтров, которые очищают лимфу и в итоге кровоток, от всего плохого. На УЗИ нет ничего такого, то могло вызвать увеличением л/узлов.
Принятый ответ
Добрый день. Есть ли анализы ?
Руслан, загружаю файлы.Почему то больше 5 не загружается
Руслан, я подгрузил анализы.А о чем говорят увеличенные лимфатические узлы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо оценить функцию почек. Необходимо ведеть результаты обследования: общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на показатели работы почек-креатинин, мочевина. Результаты УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, КТ. Какие-то препараты сейчас принимает? С какой целью проходили обследование?
Галина,здравствуйте, приложил нализы, какие есть. КТ делали в связи с падением мамы в апреле 2022 и болями.в спине и внизу живота.
Необходима консультация гинеколога также.
Галина, я подгрузил узи почек. И все-таки, скажите, чтотзначат здесь увеличенные лимфатические узлы?
Киста в левой почке 16-18 мм-это небольшой размер, кисты до 5 см наблюдаем-проходите УЗИ почек один раз в год необходимо. В правой почке микролиты до 3 мм, критично ничего нет, достаточно пить больше жидкости для их выведения, периодически пропивать урологический сбор, можно пройти курс канефрон по два драже три раза в день в течение одного месяца. С урологией лимфатические узлы не связаны.
Галина, тогда подскажите к какому врачу обратиться с вопросом по лимфоузлам за брюшиной?