Консультация уролога /

Увеличенные лимфатические узлы — вопрос №1037811

Здравствуйте! У мамы (83 года) при проведении КТ с контрастом обнаружены увеличенные лимфотические узлы збрюшинные по ходу мочеточников до 8-9 мм. Что это значит для мочевого пузыря и мочи? Маму мучают боли внизу живота, и плохо идет моча.

Возраст: 57

Хронические болезни: Был спинальный инсульт в 2012 году, в 2022 году упала и получила перелом позвонка л2, сахарный диабет, давление.постоянные боли внизу живота, которые со временем стали сильнее

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Приложите результат КТ
Принятый ответ
Клиент
Владимир, приложил анализ КТ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Если в целом резюмировать есть какой-то хронический воспалительный процесс, похоже на фоне МКБ, но в посеве мочи рост не получен. Описание немного странно выглядит, без конкретики. Может есть ещё УЗИ почек?
Клиент
Владимир, я прикрепил узи почек. Все-таки,какую роль здесь играют увеличенные лимфатические узлы ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Лимфоузлы выполняют роль фильтров, которые очищают лимфу и в итоге кровоток, от всего плохого. На УЗИ нет ничего такого, то могло вызвать увеличением л/узлов.
Врач УЗД, Уролог, Хирург
Добрый день. Есть ли анализы ?
Принятый ответ
Клиент
Руслан, загружаю файлы.Почему то больше 5 не загружается
Клиент
Руслан, я подгрузил анализы.А о чем говорят увеличенные лимфатические узлы?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо оценить функцию почек. Необходимо ведеть результаты обследования: общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на показатели работы почек-креатинин, мочевина. Результаты УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, КТ. Какие-то препараты сейчас принимает? С какой целью проходили обследование?
Принятый ответ
Клиент
Галина,здравствуйте, приложил нализы, какие есть. КТ делали в связи с падением мамы в апреле 2022 и болями.в спине и внизу живота.
Уролог, Андролог
Необходима консультация гинеколога также.
Клиент
Галина, я подгрузил узи почек. И все-таки, скажите, чтотзначат здесь увеличенные лимфатические узлы?
Уролог, Андролог
Киста в левой почке 16-18 мм-это небольшой размер, кисты до 5 см наблюдаем-проходите УЗИ почек один раз в год необходимо. В правой почке микролиты до 3 мм, критично ничего нет, достаточно пить больше жидкости для их выведения, периодически пропивать урологический сбор, можно пройти курс канефрон по два драже три раза в день в течение одного месяца. С урологией лимфатические узлы не связаны.
Клиент
Галина, тогда подскажите к какому врачу обратиться с вопросом по лимфоузлам за брюшиной?