Добрый день!
Как давно внук отказывается идти в школу? Или он только сейчас начал так реагировать? Если сейчас, то возможно, ему нужно время адаптироваться после каникул, он привык быть дома и заниматься своими делами, но сейчас у него школа и ему нужно учиться. Как реагирует его мама? Какие у внука отношения с его мамой?
А что он хочет делать, если не ходить в школу?
Есть ли в Вашей семье мужчина, который мог бы поговорить с внуком? Общается ли внук с отцом? Для мальчика это важно. Чем внук занимается, есть ли у него хобби?
Необходимо понять, что внук хочет, почему он отказывается идти в школу, возможно, проблема совсем в другом. Есть ли у него проблемы с одноклассниками, с учителями? Не все дети готовы сразу открыться и сказать настоящую причину, либо они не договаривают что-то, либо сам что-то не понимают в себе.
Маме нужно поговорить с сыном и желательно это сделать родителям (!), при разговоре можно использовать метод «Я-сообщение», где будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Важно показать ему, что кго поняли, поняли его чувства и переживания и после решить вместе, как поступить в этой ситуации. Возможно, нужно разобраться вместе в его переживаниях, что происходит в школе. Также важно понимать, какая есть ответственность, если он не будет ходить в школу, что за это может быть. Он знает об этом? Не пугайте его, чувствуйте грань, где и что можно и нужно сказать, объясняйте, почему это важно делать.
Чтобы мальчик не сидел в телефоне его нужно чем-то занимать, должны быть хобби, кружки, секции. И родителям важно не сидеть в телефоне, а активно проводить время (гулять, заниматься спортом) - это будет пример для мальчика!
Мама и сын могут для начала очно обратиться к детскому психологу вместе с сыном на консультацию и более подробно разобраться в этом вопросе. Если есть зависимость от телефона, то здесь нужно очно обратиться к детскому психотерапевту (врач), можно также к детскому психологу очно.
Разговаривать с мальчиком желательно именно родителям!