Печень. Высыпания на голове и лице
Здравствуйте. В последний год стали беспокоить неприятные ощущения в области печени. Не столько боль, как именно неприятные ощущения. Иногда отдающие в солнечное сплетение или в ту же печень колющей резкой болью. Сдавал анализы(прикрепляю) месяца три назад. С детства у меня изогнут желчный. Но больше меня смущают высыпания на лице и голове. С лицом были проблемы давно, с самой школы. Связывал почему то это со сладким, большая зависимость. Но в последние годы ситуация стала как бы иной. В момент возникновения болей, на следующий день высыпает на подбородке красными точками, после которые становятся белыми гнойниками. Иди в районе бровей. А также на голове. Большие прыщи вокруг которых пропадают волосы. Большое обследование сейчас сделать не могу. Поэтому обращаюсь к вам. Может что посоветуете.
Принятый ответ
Здравствуйте
В гемограмме моноцитоз, что бывает при вирусной инфекции или контакте с вирусом, если жалоб нет, то не стоит обращать внимания и смотреть в динамике
В моче оксалаты - нужна диета с ограничением продуктов, содержащих оксалаты (ограничить потребление чая, кофе, шоколад, цитрусовые)
Эритроциты - возможно, есть песочек, нужно смотреть узи почек и мочевого пузыря, пересдать мочу через 14 дней
По жалобам - сдать ггтп, щф дополнительно и сделать узи брюшной полости, чтобы уточнить состояние желчевыводящих путей.
Высыпания на лице требуют консультации дерматолога, причин по терапевтической части нет по сданным анализам.
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно сдать биохимический анализ крови ( билирубин, АСТ, АЛТ, холестерин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза), сделать УЗИ органов брюшной полости. По поводу высыпаний требуется очный осмотр дерматолога для подбора соответствующей терапии по типу Вашей кожи. Боли в области печени чаще после еды или не имеет связи?
Елена Вячеславовна, да связи не имеет вроде бы. Но больше сказал бы, что может возникать неприятное ощущение на голодный желудок
Елена Вячеславовна, анализы прикрепил
Анализы в целом хорошие. По возможности, пройдите УЗИ органов брюшной полости, Фгдс. Возможно это проявления хронического гастрита, болей в эпигастрии нет?
Елена Вячеславовна, не частые но есть
Елена Вячеславовна, туда приметно и отдает или от туда начинается
Вероятнее всего это обострение гастрита. Начните прием Тримедат 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, неусиум 20 мг по 1 таблетке утром за 30 минут до завтрака 14 дней
Елена Вячеславовна, спасибо попробую
Здоровья Вам!