Заживление шва после операции на лодыжке

Здравствуйте. 23.08.22 остеосинтез наружной лодыжки (повторная операция), фото шва прилагаю послебовательно по дням начиная с шестого дня после операции, лечение промывание хлоргексидином, затем компресс димексид , затем левомиколь 2раза в сутки утро и вечер, с 10 дня хлоргексидин и бетадин. Проконсультируйте по состоянию шва и дальнейшего заживления.

Здравствуйте, Константин.
Динамика заживления, судя по фото, положительная. Признаков воспаления нет, рана практически закрылась, есть краевая эпителизация с грануляциями в центре.
Продолжайте перевязки с раствором бетадин. Можно ещё посыпать порошком Банеоцин. Перевязки 2р.д утром и вечером до полного заживления. Водой не мочите.
Шовчики уже желательно снять.
Вокруг раны для улучшения микроцироциркуляции троксевазин гель на стопу и голень 2р.д местно.
Также, для улучшения трофики и микроцироциркуляции : - актовегин 2т2р.д 1мес, трентал 200мг 2р.д 3недели.
Так, в целом, всё у Вас хорошо.
Будьте здоровы!

Спасибо большое.

Подскажите при таком состоянии если снять швы, края сохранят заживление, или можно ещё несколько дней подождать?

Принятый ответ

Да, конечно, уже рубчик сформировался, расхождения кожных краев не будет

Принятый ответ

Здравствуйте. Все вполне достойно выглядит. Промывать хлоргексидином или мирамистином, затем порошок Банеоцин, самое лучшее. Не мочить, не тереть. Швы, судя по фото, пора снимать, но пару дней если что терпит. Не волнуйтесь

Спасибо большое.