Консультация детского невролога /

Разъясните пожалуйста результаты узи НСГ — вопрос №103798

В 1 мес. НСГ были в норме. В 6 мес. Невролог померила голову отправила на НСГ. Очень переживаю опасно ли это? Межполушарная борозда 7.6, жидкость в подоболочном пространствн 3.6, субарахноидальное простр.слева 4.1 справа 4.3, вертикулярн сист желуд: глубина передн рогов левый 6.6, правый 6.8, глубина тела лев. 3.6, прав. 5.4, затылочные рога слева 16.6, право 17.3, желудочный индекс 3 желудочек не расширен, сосудистые сплетения левое 7.1 правое 6.8. Структ сосуд сплетений однородная. Полость прозрачной перегородки не расширена. СЭП в ТКВ слева 3.8×3.5мм. УЗ - признаки по смешанному типу. СЭП в ТКВ слева.

Детский невролог, Невролог
Увеличены размеры желудочков. Это состояние называется гидроцефалия. Если в 1 мес. была норма, значит существует какое-то препятствие нормальному току ликвора. У ребенка есть такие симптомы: обильные срыгивания, закатывания глаз, сниженная активность или наоборот возбудимость? Нужна консультация нейрохирурга потому что единственный метод лечения гидроцефалии- это установка шунта. Шунт ставится только если есть вышеперечисленные жалобы (то есть симптомы повышенного внутричерепного давления) или отмечается быстрое прогрессивное увеличение желудочков. Могут рекомендовать динамическое наблюдение. Неврологи "любят" назначать диакарб- мочегонное средство при гидроцефалиях, но по современным данным, это неэффективно и сопровождается массой побочных эффектов.
Клиент
Ольга, из выше перечисленных симптомов у нас нет ничего. Ребок переворачиваеться с 4 мес. Ползает назад. Пятаеться сидеть. Сегодня выписали аспаркам+диакарб. Циторизин. Пантогам. Размер головы 44. Рост 69. Вес 8000.

Детский невролог, Невролог
Дело, конечно ваше, но по поводу лекпрсив я написала- гидроцефалию лекарствами не лечат. Ведите обязательно дневник окружности головы- каждое утро измеряйте. УЗИ через месяц. Если размеры желудочков и окружность ещё нарастут- показано оперативное лечение.