Что делать?
Здравствуйте,работаю мастером маникюра.Вчера в спешке нужно было достать инструменты из дезинфицирующего лотка(разводим эстилодез концентрат),не успев подумать полезла доставать без перчаток.А у меня на пальчике ранка 3-х дневная есть,намочила ее раствором .Могла ли я заразиться вирусами гепатитов или вич?каковы действия дальше?Я понимаю это похоже на паранойю,но до ужаса боюсь.
Здравствуйте сколько инструмент пролежал в растворе?
Елена, 30 минут
Елена, сейчас спросила у администратора инструмент лежал минут 15-20,так риск есть?
Риска заражения нет
Не переживайте
Елена, спасибо
Здравствуйте! Не могли, риска нет.
Павел, а если инструмент лежал минут 15-20,риск есть?
Здравствуйте! Ничего страшного не случится.
Здравствуйте.Риска заражения нет.Ранка несвежая,исключен контакт с кровью.Если вирусы и были,то в недостаточной концентрации и за это время они инактивировались.Будьте спокойны.
Здравствуйте.
Вы правы, что бдительно относитесь к вопросам обеззараживания инструментов, а значит и защите себя. В данной ситуации риска нет, не переживайте.
Здравствуйте. Риска заражения в вашей ситуации нет.
Нет не могли ,это исключено .
Добрый вечер. Нет, не могли. Вирусы за такое время инактивируются.
Лариса, а если прошло минут 15-20?я точно не помню,не я их клала в лоток(
Здравствуйте, рынка уже эпителизировалась? Растворы готовите правильно, разводите в достаточной концентрации?
Александра, растворы разводят вроде бы правильно,ранка была приоткрыта.
Тогда все будет хорошо
Александра, спасибо
Принятый ответ
И так нет не переживайте
Елена, спасибо
Все равно. Вирусы не стойки во внешней среде, тем более в дезрастворе. Важно соблюдать концентрацию вируцидную, время экспозиции и график замены раствора. И после дезинфекции, конечно,, стерилизовать инструменты. И вам рекомендую сделать прививку от гепатита В, чтобы иметь защиту.
Лариса, то есть сейчас можно не переживать?
Именно. Для полного спокойствия в плановом порядке через 3 и 6 мес можете сдать кровь на гепатиты В, С и ВИЧ. Либо тогда, когда подойдет время переоформления медицинской книжки.
Лариса, а сейчас просто ждать?гепатиты лечатся?
Гепатит С лечится. Для гепатита В разработана только вакцинация, в том числе экстренная. У пациентов с ВИЧ назначается антиретровирусная терапия.
Принятый ответ
Вы же руки вымыли после дезраствора? Ранку продезинфицировали? В этом и состоят первичные мероприятия, препятствующие заражению при аварийной ситуации. Дальше только наблюдение и сдача анализов в определенные сроки. Но еще раз повторю, случаи заражения через дезраствор не описаны.
Лариса, да вымыла,продезинфицировала ранку эстилодезом только для рук антисептиком.спасибо большое.
Действительно паранойя. Рисков нет, даже по гепатиту В.
Принятый ответ
Риска нет
Ничего делать не нужно - риска нет! Вы осведомлены - сколько лежали инструменты по времени в растворе, этого достаточно!