Консультация гепатолога /

Что делать? — вопрос №103802

Здравствуйте,работаю мастером маникюра.Вчера в спешке нужно было достать инструменты из дезинфицирующего лотка(разводим эстилодез концентрат),не успев подумать полезла доставать без перчаток.А у меня на пальчике ранка 3-х дневная есть,намочила ее раствором .Могла ли я заразиться вирусами гепатитов или вич?каковы действия дальше?Я понимаю это похоже на паранойю,но до ужаса боюсь.

Педиатр
Здравствуйте сколько инструмент пролежал в растворе?
Клиент
Елена, 30 минут

Клиент
Елена, сейчас спросила у администратора инструмент лежал минут 15-20,так риск есть?
Педиатр
Риска заражения нет
Не переживайте
Клиент
Елена, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Не могли, риска нет.
Клиент
Павел, а если инструмент лежал минут 15-20,риск есть?
Педиатр
Здравствуйте! Ничего страшного не случится.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Риска заражения нет.Ранка несвежая,исключен контакт с кровью.Если вирусы и были,то в недостаточной концентрации и за это время они инактивировались.Будьте спокойны.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Вы правы, что бдительно относитесь к вопросам обеззараживания инструментов, а значит и защите себя. В данной ситуации риска нет, не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Риска заражения в вашей ситуации нет.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет не могли ,это исключено .
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Нет, не могли. Вирусы за такое время инактивируются.
Клиент
Лариса, а если прошло минут 15-20?я точно не помню,не я их клала в лоток(
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, рынка уже эпителизировалась? Растворы готовите правильно, разводите в достаточной концентрации?
Клиент
Александра, растворы разводят вроде бы правильно,ранка была приоткрыта.
Акушер, Гинеколог
Тогда все будет хорошо
Клиент
Александра, спасибо
Педиатр
И так нет не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Все равно. Вирусы не стойки во внешней среде, тем более в дезрастворе. Важно соблюдать концентрацию вируцидную, время экспозиции и график замены раствора. И после дезинфекции, конечно,, стерилизовать инструменты. И вам рекомендую сделать прививку от гепатита В, чтобы иметь защиту.
Клиент
Лариса, то есть сейчас можно не переживать?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Именно. Для полного спокойствия в плановом порядке через 3 и 6 мес можете сдать кровь на гепатиты В, С и ВИЧ. Либо тогда, когда подойдет время переоформления медицинской книжки.
Клиент
Лариса, а сейчас просто ждать?гепатиты лечатся?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Гепатит С лечится. Для гепатита В разработана только вакцинация, в том числе экстренная. У пациентов с ВИЧ назначается антиретровирусная терапия.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вы же руки вымыли после дезраствора? Ранку продезинфицировали? В этом и состоят первичные мероприятия, препятствующие заражению при аварийной ситуации. Дальше только наблюдение и сдача анализов в определенные сроки. Но еще раз повторю, случаи заражения через дезраствор не описаны.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, да вымыла,продезинфицировала ранку эстилодезом только для рук антисептиком.спасибо большое.
Педиатр
Действительно паранойя. Рисков нет, даже по гепатиту В.
Инфекционист, Гепатолог
Риска нет
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Ничего делать не нужно - риска нет! Вы осведомлены - сколько лежали инструменты по времени в растворе, этого достаточно!