Вызывает ли ипп атрофию

Добрый день! Я уже год сижу на ипп рабепрозол 20 мг, при соблюдение диеты рефлюкс иногда бывают и вечный гастрит, без ребагита, который воспаляется. Вопрос : чем грозит долгое принятие ипп ( видимо пожизненное) и долгое принятие ребагит ? Про ипп кто то говорит будет атрофия , а кто то что наоборот что без них, от вечного обжига будет рак ? Где правда ? Операция на краппе пищевода , стоит или нет, знаете случаи положительные?

Рефлюкс эзофагит и недостаточность кардии
37 лет

Здравствуйте!Если есть возможность приложите ФГДС. Почему назначен ИПП пожизненно?есть диагноз пищевод Баретта или кишечная метаплазия пищевода?

Анна, без него ужасные рефлюксы. Даже на фоне ипп гастрит обостряется постоянно . Диагноз хронический гастрит , недостаточность кардии и рефлюкс . Грыжа начальная

Тогда вам не желательно употреблять ИПП на постоянной основе ,лучше перейти на курсовой приём или режим "по требованию".Можно чередовать с антацидами (маалокс, гевискон, фосфалюгель) или препараты увеличивающие слизеобразование (ребагит)

ИПП действительно при длительном приеме способны вызывать явления атрофии.

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол фэгдс

Татьяна, рефлюкс эзофагит , недостаточность кардии. Хронический гастрит

Этого не достаточно, можете прикрепить описание! Лечение может быть длительное, какая степень рефлюкса?

Татьяна, нет у меня на раках старой гастроскопии . Рефлюкс , недостаточность кардии и грыжа начальная

В таком случае лечили ли вы хеликобактер?
Прием длительный ипп в вашем случае сомнительный!

Татьяна, вопрос был не про мое лечение , а про последствия )

Здравствуйте. ИПП принимаются пожизненно при предраковых заболеваниях верхних отделов ЖКТ. Если таковых нет, то постоянный прием не показан. У всех лекарств повышается риск развития побочных эффектов при длительном применении.

Марина, какой риск в данном случае ? Без ипп сильные изжоги

ФГДС+биопсия и далее решать вопрос о приеме ИПП

Здравствуйте! ДЛительный прием Ребагита нецелесообразен. Ипп могут быть назначены на длительный прием до 6 месяцев в зависимости от степени поражения слизистой пищевода, желудка.. Когда последний раз делали ФГДС?

Марина, вы мне про последствия ответьте пожалуйста

доказательная база развития атрофии слизистой желудка при длительном приеме препаратов группы ИПП отстутсвует, однако, длительный прием ИПП может приводить к развитию гиперпластического гастрита по типу полипов фундальных желез, что является онконастороженностью.

Здравствуйте . При длительном приёме ипп без показаний возникает синдром отмены . Прикрепите последний протокол ФГДС , как давно делали ?

Екатерина, я знаю , поэтому и отменить не могу . Изначально принимала больше года , не заживали эрозии на фоне послеродовой депрессии . Сейчас боюсь слезать, так как то растит в обострении, то изжога не проходит .я понимаю что надо слезать с них очень плавно, но прежде всего меня инкремент вопрос последствий долгих приема ипп и ребагит

Последствия это вот уже что далее препараты не будут воздействовать на кислотность и слизистую конечно будут истончать .

Екатерина, истончение это атрофия ?

Принятый ответ

Да . Рекомендую выполнить суточную ph метрию , чтобы посмотреть в чем причина изжоги .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать