Вызывает ли ипп атрофию

Добрый день! Я уже год сижу на ипп рабепрозол 20 мг, при соблюдение диеты рефлюкс иногда бывают и вечный гастрит, без ребагита, который воспаляется. Вопрос : чем грозит долгое принятие ипп ( видимо пожизненное) и долгое принятие ребагит ? Про ипп кто то говорит будет атрофия , а кто то что наоборот что без них, от вечного обжига будет рак ? Где правда ? Операция на краппе пищевода , стоит или нет, знаете случаи положительные?

Рефлюкс эзофагит и недостаточность кардии
37 лет

Здравствуйте!Если есть возможность приложите ФГДС. Почему назначен ИПП пожизненно?есть диагноз пищевод Баретта или кишечная метаплазия пищевода?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, без него ужасные рефлюксы. Даже на фоне ипп гастрит обостряется постоянно . Диагноз хронический гастрит , недостаточность кардии и рефлюкс . Грыжа начальная

Тогда вам не желательно употреблять ИПП на постоянной основе ,лучше перейти на курсовой приём или режим "по требованию".Можно чередовать с антацидами (маалокс, гевискон, фосфалюгель) или препараты увеличивающие слизеобразование (ребагит)

ИПП действительно при длительном приеме способны вызывать явления атрофии.

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол фэгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна, рефлюкс эзофагит , недостаточность кардии. Хронический гастрит

Этого не достаточно, можете прикрепить описание! Лечение может быть длительное, какая степень рефлюкса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна, нет у меня на раках старой гастроскопии . Рефлюкс , недостаточность кардии и грыжа начальная

В таком случае лечили ли вы хеликобактер?
Прием длительный ипп в вашем случае сомнительный!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна, вопрос был не про мое лечение , а про последствия )

Здравствуйте. ИПП принимаются пожизненно при предраковых заболеваниях верхних отделов ЖКТ. Если таковых нет, то постоянный прием не показан. У всех лекарств повышается риск развития побочных эффектов при длительном применении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина, какой риск в данном случае ? Без ипп сильные изжоги

ФГДС+биопсия и далее решать вопрос о приеме ИПП

Здравствуйте! ДЛительный прием Ребагита нецелесообразен. Ипп могут быть назначены на длительный прием до 6 месяцев в зависимости от степени поражения слизистой пищевода, желудка.. Когда последний раз делали ФГДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина, вы мне про последствия ответьте пожалуйста

доказательная база развития атрофии слизистой желудка при длительном приеме препаратов группы ИПП отстутсвует, однако, длительный прием ИПП может приводить к развитию гиперпластического гастрита по типу полипов фундальных желез, что является онконастороженностью.

Здравствуйте . При длительном приёме ипп без показаний возникает синдром отмены . Прикрепите последний протокол ФГДС , как давно делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, я знаю , поэтому и отменить не могу . Изначально принимала больше года , не заживали эрозии на фоне послеродовой депрессии . Сейчас боюсь слезать, так как то растит в обострении, то изжога не проходит .я понимаю что надо слезать с них очень плавно, но прежде всего меня инкремент вопрос последствий долгих приема ипп и ребагит

Последствия это вот уже что далее препараты не будут воздействовать на кислотность и слизистую конечно будут истончать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, истончение это атрофия ?

Принятый ответ

Да . Рекомендую выполнить суточную ph метрию , чтобы посмотреть в чем причина изжоги .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать