Сонный паралич

пациентка регулярно проходит диспансеризацию, год назад анализ крови был без патологических изменений. 2 месяца решила обратиться к врачу с нарушением сна ( сонный паралич, кошмары, бессоница). Была отправлена на УЗИ и обнаружена киста яичника(фотографии результатов есть), липомы молочных желез. На свежем анализе крови(2 недели назад) отмечается повышенный уровень пролактина ( около 1000 мЕд/л). Пациентка направлена на МРТ.

Нет (ситуация которую описала - ситуация моей мамы)
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте макропролактин

Принятый ответ

Фолликулярная киста-совершенно не опасна,обычно уходит сама за 1-2 цикла.
Липомы в молочных железах совсем не опасны,это просто осумкованный жир.
Пролактин требует уточнения .Нужно сдать пролактин в паре с макропролактином

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сдать пролактин с макропролактином, чтобы понимать за счёт какой фракции (гормонально активного или нет ) идет повышение. И МРТ гипофиза с контрастированием после это нужно сделать для исключения микроаденомы гипофиза .
Липомы молочных желез это жировая ткань. Только наблюдение узи молочных желез 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо провести МРТ гипофиза с контрастом и сдать пролактин с определением макропролактина. Какие препараты принимаете на фоне сдачи крови?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В следующем месяце на 2-5 день цикла сдайте пролактин с разложением его на фракции - молекулярный и мономерный.
Если пролактин повышен за счёт молекулярного тогда лечение не требуется, если повышен мономерный тогда назначается кабергалин.
Структурные изменения по узи не опасны и могут пройти. Нарушение цикла есть? Что беспокоит?

Здравствуйте. Цикл как, какие лекарства принимает? При таком повышении пролактина сделать мрт гипофиза с контрастированием, пролактин пересдать с макропролактином чтобы посмотреть за счёт какой, активной или неактивной части повышен, по узи изменения не опасные, доброкачественные

Добрый день.Нет ли приема антидепрессантов, нейролептиков? Эти препараты могут повысить уровень пролактина. Нужно пересдать анализ с определением макропролактина. Накануне никаких усиленных нагрузок, интима, сауны,мдаже горячий душ принимать не надо.