Консультация детского невролога /

Прививка ребёнку — вопрос №1039103

Здравствуйте, ребёнку 4,5 месяца, начали курс массажа( слабый плечевой пояс, установочная кривошея) назначил невролог, собрались делать прививку инфанрикс гекса, массажист говорит во время курса делать нельзя, и лучше делать с 6 месяцев. А мы уезжаем на пол года сразу после массажа. Непосредственно перед отъездом делать прививку не хочу, вдруг будет какая то реакция.подскажите пожалуста прав ли массажист и стоит подождать с прививками?

Возраст: 35

Хронические болезни: Жильбера

Педиатр
Здравствуйте. Прививку рекомендуется сделать сейчас, а массаж один день пропустить, так будет лучше.
Клиент
Мария, спасибо за ответ, есть возможность сделать прививку в том месте куда уедем. Или всё же стоит сейчас елать?

Педиатр
Лучше сейчас начать, потому что здоровенький, без температуры
Невролог
Здравствуйте. Да на самом деле массаж после вакцинации нежелателен хотя бы дней 5, а там по самочувствию. Я бы советовал пройти прививку а массаж отложить на 5 дней, а если потом Вы уезжаете и массаж не получится доделать, тогда проще массаж отложить на удобное Вам время если в отъезде получится.
Второй вариант - спокойно проходите курс массажа, а прививку сделаете уже по месту прибытия, дня 3 дома посидите пере дней, не контактируйте лишний раз и потом прививочку.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Массажист прав.
В первую очередь,сейчас надо ребенка пролечить,а потом уже делать прививку.
Я так понимаю,что малыш еще плохо группируется,правильно?
Клиент
Ирина, из того что насторожило невролога- не тянется вперёд и плохо привставала на ручки лёжа на животе. Назначила больше из за нашего отъезда, тк там нет возможности сделать массаж к 6 месяцем. Сказала лучше сделать чем не сделать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если малыш не тянется за ручки из положения лежа на спине,то это означает отсутствие группирования,т.е. есть слабость верхнего плечевого пояса.
Вам нужно сначала массаж проделать.
А потом решать насчет вакцинации
Клиент
Ирина, спасибо за ответ!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Эта прививка самая реактогенная,к ней ребенок должен быть готов.
Клиент
Ирина, тогда после курса массажа сделать или вообще подождать 6 месяцев, как советует массажист? На днях ребёнок начал подниматься на ручки и делает попытки тянутся
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы до 6 месяцев подождала,чтобы не навредить малышу.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответы!