Жидкий стул

Добрый день, малышу 1.5 м. На смешанном вскармливании, смесь нутрилон премиум. Малыш ее плохо ест максимум 70 мл, щечки краснеют после нее. В туалет ходит только через трубочку, стул жидкий как водичка, цвет песочной с белыми комочками,запах кислый, сдавала каптограмму. Даю бак сет. Может смесь не подходит?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите пожалуйста фотографию щечек. По вашему описанию похоже на аллергию на белок коровьево молока

Дарья, фото щечки и каптограмму прекрепила

Кал на скрытую кровь положительный. Все ваши симптомы говорят об аллергии на белок коровьего молока.
Данный диагноз выставляется клинически, дополнительно анализы сдавать не нужно.
Так как вы на смешанном вскармливание: из своего рациона убираете молочные продукты и говядину.
Нужно перейти на смеси с гидролизованными белками (Nutrilon Пепти Гастро, NAN Гипоаллергенный, Nestle Alfare Allergy)
Переход постепенно заменяя по 30 мл за 1 кормление в сутки. В течение месяца(это срок для адаптации организма малыша к новой смеси) клинические проявления должны пройти и кожа восстановится.
Пока идёт у вас переход, на кожу можно наносить эмоленты(крем мустелла или хороший крем фирмы la roche posay липикар)

Дарья, скажите ещё когда малыш ест грудь, он сосет потом плачет потом снова сосет и иногда отягивает сосок

Либо живот болит, либо возможно мало молока идёт и он психует

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего у малыша транзиторная лактазная недостаточность. При каждом кормлении малыша желательно давать ребёнку Лактазар, предварительно разведя в молочке.