Что вас беспокоит?
Подскажите, как лучше поступить при сатурации 89-88%
Матери 74 года. Заболела 3-4 дня назад. Температура 38, 5, принимает жаропонижающие, температура падает до 37, 5. Сатурация вчера была 89, к вечеру 93, сегодня 88. Проблемы с ногами - плохо ходит, из-за этого в больницу ехать отказывается. Вызывали скорую,направление на КТ почему-то не выписали, пока записались на платную. Выписали антибиотик с амоксициллином. Мать говорит, что дышать ей легко. Кашля нет. Но сатурация скачет и на левом-правом пальцах - разная. Почему? И как лучше поступить при такой сатурации? Насколько это серьёзно? Нужны ли ингаляции?
Здравствуйте, пр и такой сатурации показана госпитализация и кислородотерапия
Екатерина, спасибо! А если категорически отказывается? Что-то можно делать в домашних условиях? И насколько это опасно, если она (со слов) вообще не ощущает затруднений дыхания? Ночью КТ, результат как-то должен повлиять на решение о госпитализации, или такая сатурация уже показатель самостоятельный?
Здравствуйте, Анатолий. С учётом возраста, сатурации и наличии хронических заболеваний, отрицательной динамикой показана госпитализация. Необходима кислородотерапия
Ольга, спасибо! А если категорически отказывается? Что-то можно делать в домашних условиях? И насколько это опасно, если она (со слов) вообще не ощущает затруднений дыхания? Ночью КТ, результат как-то должен повлиять на решение о госпитализации, или такая сатурация уже показатель самостоятельный? И почему так по разному показывет сатурация. То 88, то 94?
Здесь необходима кислородотерапия, если показатели прыгают. Это не амбулаторный случай.
Здравствуйте. Сатурация низкая, необходима кислородотерапия, которая осуществима только в условиях стационара.
Здравствуйте. КТ рано делать. Хотя бы 7-8 день заболевания. Из-за малоподвижного образа, сатурация не могла быть нормальной. Начинайте принимать Арбидол, антиагрегант ( Эликвис, Ксарелто, Курантил). Возможно, что-то принимает постоянно, после инсульта. Жаропонижающее по потребности.
Виктория, спасибо! Так всё-таки, сатурация 88-93 является показателем к обязательной госпитализации, или это результат малоподвижного ОЖ? Он действительно такой - кровать - туалет - телевизор-кухня.
Госпитализация показана, но в данном случае сатурация снижена за счёт дополнительного фактора. И из-за сосудистой патологии ( инсульт в анамнезе) так же показана госпитализация.
Виктория, как посоветуете, дождаться результата КТ завтра в 12-00 или вызывать на госпитализацию сегодня?
Выздоравливайте. На КТ ничего существенного может и не быть, мало времени прошло от начала заболевания.
Виктория, и всё-таки, день болезни 6-й. я немного накосячил. Вопрос таки - велик ли риск - дожидаться завтра ответа, или надо госпитализироваться срочно. Генферон и кроверазжижающее она принимает. И какую-то хрень( простите, забыл название) с амоксициллином.
Виктория, повторюсь, что (со слов) проблем с дыханием не ощущается.
Принятый ответ
В предыдущем сообщении ошибка, писала вызывайте СМП для госпитализации. Они сами на КТ повезут, если при больнице нет. Ваша мама не амбулаторный пациент.
Виктория, большое спасибо!
Похожие вопросы по теме
- 24 Августа 20174 ответа
- 11 Апреля 20241 ответ
- 4 Сентября 20242 ответа
- 16 Октября 20241 ответ