Консультация covid-19 /

Подскажите, как лучше поступить при сатурации 89-88% — вопрос №650217

Матери 74 года. Заболела 3-4 дня назад. Температура 38, 5, принимает жаропонижающие, температура падает до 37, 5. Сатурация вчера была 89, к вечеру 93, сегодня 88. Проблемы с ногами - плохо ходит, из-за этого в больницу ехать отказывается. Вызывали скорую,направление на КТ почему-то не выписали, пока записались на платную. Выписали антибиотик с амоксициллином. Мать говорит, что дышать ей легко. Кашля нет. Но сатурация скачет и на левом-правом пальцах - разная. Почему? И как лучше поступить при такой сатурации? Насколько это серьёзно? Нужны ли ингаляции?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пр и такой сатурации показана госпитализация и кислородотерапия
Клиент
Екатерина, спасибо! А если категорически отказывается? Что-то можно делать в домашних условиях? И насколько это опасно, если она (со слов) вообще не ощущает затруднений дыхания? Ночью КТ, результат как-то должен повлиять на решение о госпитализации, или такая сатурация уже показатель самостоятельный?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Анатолий. С учётом возраста, сатурации и наличии хронических заболеваний, отрицательной динамикой показана госпитализация. Необходима кислородотерапия
Клиент
Ольга, спасибо! А если категорически отказывается? Что-то можно делать в домашних условиях? И насколько это опасно, если она (со слов) вообще не ощущает затруднений дыхания? Ночью КТ, результат как-то должен повлиять на решение о госпитализации, или такая сатурация уже показатель самостоятельный? И почему так по разному показывет сатурация. То 88, то 94?
Терапевт, Нефролог
Здесь необходима кислородотерапия, если показатели прыгают. Это не амбулаторный случай.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сатурация низкая, необходима кислородотерапия, которая осуществима только в условиях стационара.
Терапевт
Здравствуйте. КТ рано делать. Хотя бы 7-8 день заболевания. Из-за малоподвижного образа, сатурация не могла быть нормальной. Начинайте принимать Арбидол, антиагрегант ( Эликвис, Ксарелто, Курантил). Возможно, что-то принимает постоянно, после инсульта. Жаропонижающее по потребности.
Клиент
Виктория, спасибо! Так всё-таки, сатурация 88-93 является показателем к обязательной госпитализации, или это результат малоподвижного ОЖ? Он действительно такой - кровать - туалет - телевизор-кухня.
Терапевт
Госпитализация показана, но в данном случае сатурация снижена за счёт дополнительного фактора. И из-за сосудистой патологии ( инсульт в анамнезе) так же показана госпитализация.
Клиент
Виктория, как посоветуете, дождаться результата КТ завтра в 12-00 или вызывать на госпитализацию сегодня?
Терапевт
Выздоравливайте. На КТ ничего существенного может и не быть, мало времени прошло от начала заболевания.
Клиент
Виктория, и всё-таки, день болезни 6-й. я немного накосячил. Вопрос таки - велик ли риск - дожидаться завтра ответа, или надо госпитализироваться срочно. Генферон и кроверазжижающее она принимает. И какую-то хрень( простите, забыл название) с амоксициллином.
Клиент
Виктория, повторюсь, что (со слов) проблем с дыханием не ощущается.
Терапевт
В предыдущем сообщении ошибка, писала вызывайте СМП для госпитализации. Они сами на КТ повезут, если при больнице нет. Ваша мама не амбулаторный пациент.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, большое спасибо!