Консультация невролога /

Болит голова справа — вопрос №2137199

Здравствуйте, мне 30 лет. С детства у меня проблемы, я тревожная очень. Всегда и за все переживаю. Есть сын, ему 10 лет. После рождения сына, через два года начались панические атаки. Лечилась у психотерапевта.
Потом как то старалась сама себя успокаивать.
Чаще всего переживания касаются сына. Я волнуюсь за него, где он и с кем он.
Недели 1,5 назад заметила, что правое ухо стало хуже слышать. Левое так же, а правое нет. Бывает боль именно справа. Киста аразноидалтная тоже в правой лобной доли. Но боли не как при кисте, а легче и рвоты нет. Мигрени не было с 2018 года.
Гул в правом ухе. С закрытыми глазами спокойно указательными пальцами достаю до кончика носа.
Хочу заметить, что сплю я именно на правом боку. Изначально с этим и связывала. Возможно ли это? Если с вечера вчера легла на левый бок, то все равно ночью и утром просыпалась на правом. Может я что то передавливаю?
Головная боль бывает у виска, бывает в затылке. Возможно проблема с сосудами. Завтра еще пмс и все это как будто усиливается. Сейчас боли нет но гул есть, хуже слышно. Рука правая устает быстро.
Что это может быть? Есть шейный остеохондроз, грудного отдела.
Очень переживаю

Возраст: 30

Хронические болезни: Тревожность, арахноидальная киста правой лобной доли

Невролог
Здравствуйте! Если ранее были мигрени,то вероятнее это они. Т к у вас скоро менструация,то вероятнее всего это менструально-ассоциированная мигрень. Вы получали ранее профилактическую терапию?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, мигрени не было с 2018 года. Лечилась у невролога. Но иногда бывает, что в дороге руки и ноги хватает, если куда то едем и я нервничаю. И на ладонях становятся видны сосуды. Сейчас вот волнуюсь и сухо во рту. Руки и ноги холодные. И так с детства. Скажите, это не опасно? Может что то пройти надо

Невролог
Пройдите пожалуйста тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, результат прикрепила в фото
Невролог
Очень высокий уровень тревоги. Это генирализованное тревожное расстройство, которое провоцирует вашу мигрень, хоть она и слабо выражена. В профилактике мигрени и лечении ГТР используются препараты из группы СИОЗСН (дулоксетин, венлафаксин). Они будут лечить сразу 2 заболевания. Обратитесь к доказательному неврологу для выписки рецепта
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое, голова болит не часто и не сильно. Скажите, а что с ухом? Это от сосудов гул?
Невролог
Если лор патологии нет, то либо симптом мигрени в межприступный период, либо симптом ГТР
Невролог
Здравствуйте
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, характер боли легкий, слабый.
2. Висок, над ухом, бывает затылок.
3. Интенсивность 2 из 10
4. Тошноты нет
5. Нет
6. Немного становится больше
7. Сидеть и лежать
8.нет
9. Не приступ, я скорее не правильно ночью сплю. Иногда прекращается, иногда снова чувствую
10. Очень редко. Вообще болит раз в 2-3 месяца. А последнюю неделю два раза
11. Беру обезбол позже, пью только детский нурофен
12. Из симптомов я считаю гул в правом ухе.
Сегодня спала на левом боку всю ночь и боли нет
Невролог
Доброе утро. Что провоцирует приступы ?
Клиент
Лилия Альбертовна, сон на правом боку и ухо справа плохо стало слышать. Сегодня спала на левой и на спине и боли нет в голове
Невролог
Выполните тональную пороговую аудиометрию. Мрт головного мозга плюс мосто- мозжечковые углы.
Для исключения лор патологи. Затем очно обратитесь к лор врачу.
Арт сильных головных болях купируйте нурофен экспрессом 400-800 мг
Клиент
Лилия Альбертовна, дома делала аудиометрию и слышу звуки с 110
Невролог
Стрессов и переживаний нет у вас ? Эти симптомы могут быть при функциональном( психогенном состоянии. )
Клиент
Лилия Альбертовна, стресс был большой. Сначала сын заболел, потом оказалось недолечили и искали врача. Много нервов и переживаний. Я тревожный человек
Невролог
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат

Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ)
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По поводу уха нужна консультация лор-врача, сурдолога, выполнение аудиометрии, тимпанометрии, выполнение узи сосудов шеи.
По поводу тревожного расстройства консультация психотерапевта или невролога грамотного с назначением противотревожной терапии(антидепрессант и транквилизатор, например, сочетание эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс).
Также психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Учитывая , что у вас доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес.
По вопросу менструальной мигрени ——
Общие мероприятия: изоляция от раздражителя , холодные компрессы , если есть возможность сон.
-1-я ступень сочетаем противорвотное средство метоклопромид 10 мг внутрь или домперидон 10-20 мг внутрь ;
Обезболивающее, например ибупрофен 400-800 мг или напроксен 1000 мг внутрь
-2я ступень триптаны : суматриптан 25-100 мг внутрь . Может быть побочное действие : ощущения жара или холода , чувство стеснения в груди , заторможенность . Начинаем всегда с наименьшей дозы .
Рекомендую : напроксен 500 мг 2 раза в день , начиная за 1-2 дня до менструации и продолжить до 1 дня после нее, или экстрагенный пластырь ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Несмотря на результаты проведённого вами теста, рекомендую начать с консультации лор врача.
Боль в шейном отделе позвоночника сейчас есть?