Феринжект при анемии

Добрый день! Мне 39 лет, за последние 4 года было 2 беременности, дважды кормление грудью, возможно это стало причиной железодефицитной анемии. Результаты анализов крови приложила. Врач назначила 6 капельниц Феринжекта. Возможно ли в моем случае поднять уровень железа другим способом, или необходимы капельницы?

39 лет

Здравствуйте! Такие изменения в крови характерны для железодефицитной анемии легкой степени. В таких случаях рекомендуют приём препаратов железа в таблетках/ ампулах внутрь. Внутривенно в таких случаях не капают, так как у них так де есть свои минусы.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день либо тотема по 4 ампулы в сутки в течение 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

Добрый день!
Данный препарат содержит трехвалентное железо в стабильной форме в виде комплекса железа, состоящего из многоядерного железа-гидроксидного ядра с углеводным лигандом в которой молекула железа очень стабильна.Что даёт возможность быстрее поднять уровень железа в крови,в сравнении с применяемыми аналогами препарата перорально.

Здравствуйте!
Анемия здесь лёгкой степени, поэтому можно и без капельниц
Начните биофер 1 т 2 р в день, 3 мес, затем пересдать сывороточное железо и ферритин - норма от 40

Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Для уточнения причин анемии – ФГДС,кал на скрытую кровь, дыхательный уреазныйт тест, осмотр проктолога и гинеколога.

Здравствуйте. У вас железодефицитный анемия легкой степени. Здесь можно принимать препараты внутрь. Например, тотема, по 1 ампуле 2 раза в день, растворив в стакане сока, лучше апельсинового, 10 дней.

Добрый день.
Капельницы вам не необходимы вообще.
Совершенно спокойно вы поднимете железо препаратами.
Например,тотема,одна ампула развести в соке или воде и пить через трубочку на ночь.
Три месяца
Далее сдать кровь на ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ. Скажите, имеет ли смысл далее во время месячных принимать препараты железа?

Вам их нужно принимать весь цикл.Не менее трёх месяцев.А там посмотрим ферритин и решим

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, причина обращения к врачу была плохое самочувствие: вялость, тахикардия, головокружение. Обследование я проходила: гинеколог, кал на скрытую кровь. Нельзя ли в связи с плохим самочувствием на начальном этапе принимать 2 раза в день для ускорения эффекта, или это так не работает?

Принятый ответ

Можно принимать по две ампулы на ночь.Не одну,а две.Восполнится быстрее