Консультация гастроэнтеролога /

Увеличенная печень, кисты, жп, анализы. — вопрос №3341122

Моей маме 70 лет. Недавно сделали узи брюшной полости, по рекомендации эндокринолога, прикреплю ниже. Не пьёт и не курит. Имеет лишний вес, пришла к врачу с проблемой лишнего веса и инсулинорезистентностью. Анализы прикреплю к письму. Скажите пожалуйста какое лечение на данном этапе по анализам не обходимо? Даже если необходимы капельницы , то какие? Просто у нас есть рядом хороший мед центр, с процедурным кабинетом. И какие лекарства необходимы для желчного пузыря? Перед исследованием она ничего не ела. Ужинала и всё. Утром сделала узи.

Возраст: 70

Гастроэнтеролог, Гепатолог, Гериатр
Добрый вечер!
На основании УЗИ и анализов мы можем сделать вывод о наличии жировой болезни печени( когда часть клеток печени постепенно замещается жировыми включениями) ,ту же картину мы наблюдаем и с поджелудочной железой. Не смотря на это, ферменты печени в норме( АЛТ,АСТ,ггтп и билирубин), что говорит о сохранении ее функции. В подобной ситуации единственное лечение, которое направлено на перспективу это постепенное снижение веса, коррекция питания( лучше всего подходит Средиземноморская диета и подсчет калорий),регулярная физическая нагрузка. Касательно конкрементов( камней в желчном пузыре) их мы не трогаем и рекомендуем проконсультироваться с хирургами для планового наблюдения( согласно стандартам мы имеем право растворять камни лишь тогда, когда это единичный камень менее 1 см,в остальных случаях слишком высок риск того, что конкремент распадётся и пойдет в проток).
Кисты наблюдаются в динамике. Повторное УЗИ лучше сделать через 6 месяцев для оценки размера кист.
Клиент
Александра Джоновна, скажите, пожалуйста, а то что увеличена печень, гептрал, ремаксол?И другие гепапротекторы нужны?
Гастроэнтеролог, Гепатолог, Гериатр
Она увеличена как раз за счёт жирового перерождения. Все эти препараты имеют краткосрочный эффект . Плюс функция не нарушена. То есть эти препараты нет необходимости применять.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Диффузные изменения печени и поджелудочной железы проявляются, чаще всего, на фоне лишнего веса. Для определения недостаточности ферментов поджелудочной железы рекомендуется выполнить анализ кала на эластазу.
В таких случаях эффективно снижения лишнего веса, нормализовать питание,дополнительно прием гепатопротекторов- гептрал 3ираза в сутки. П результатам в желчном пузыре определены конкременты, при размерах камня более см или множественных рекомендуется консультация хирурга для решения вопроса об удалении желчного пузыря, т.к это может вызвать закупорку протоков и механическую желтуху.