Горячая голова

Здравствуйте. У ребёнка очень часто горячая голова, темп нет, в помещении не жарко, проветривается и работает кондиционер. На боль не жалуется, на вопрос болит ли голова, пару раз показал что да, но это было с интервалом в месяц. 2.5 года Что это может быть?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Голова горячее остального тела у детей.
Это норма, если нет температуры и самочувствие хорошее, то все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. У детей до 3 лет не совершенная терморегуляция, термоотдача и тепло продукция. Так же тонкая кожа, подкодно жировой слой на голове слабо развит, поэтому может ощущать я тепло от крови проходящей по сосуда. Самое главное, что температура в норме и самочувствие ребёнка не страдает.

Здравствуйте.
Горячий лоб? Потеет ребёнок? Щеки как реагируют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, лоб горячий, не потеет. Щеки обычные

Принятый ответ

Значит это просто тот факт,что механизмы теплопродукции и теплоотдачи работают не совершенно.
Страшного в этом нет ничего абсолютно. Если температура в норме,то особенность ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, спасибо

Добрый вечер! Не переживайте! У детей до 3 лет несовершенна терморегуляция, теплопродукция и теплоотдача, поэтому горячий лоб является абсолютной нормой для вашего ребёнка. Также за счёт тонкой и эластичной кожи ,расположение кровеносных сосудов близко, подкожно- жировой слой тоненький, Вы с помощью своих конечностей ощущает тепло. Если самочувствие хорошее, ребёнок активный , переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина, спасибо

Принятый ответ

Растите здоровенькие!