Консультация педиатра /

Горячая голова, температура в норме — вопрос №1832737

Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев, днем обнаружила, что прорезался зуб. До этого ребенка ничего не беспокоило, поведение обычное. Вечером заметила, что голова теплее обычного, померила температуру - 38 градусов. При этом ведет себя обычно, но на дневной сон заснула раньше и на ночь тоже заснула на много раньше обычного, но минут через 40 проснулась. Померили температуру снова, и она была в норме, а голова горячая и лоб тоже. Сейчас 4 часа утра, голова по-прежнему горячая, а температура 36,3. Почему так? Это из-за прорезывания зубов? Стоит ли обратиться очно к педиатру?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, у детей сосуды головы расположены ближе чем у взрослых, поэтому может казаться что у ребёнка температура, тогда когда её нет, просто горячая голова, поэтому ориентируемся только на градусник, пока наблюдайте, ищмеряйте температуру, если она будет то конечно очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, обычно голова не горячая, только сейчас такая. Это из-за зубов?

Педиатр
Да вполне на фоне дентации такое может быть
Клиент
Инна Игоревна, а сколько можно гулять на улице при таком состоянии?
Педиатр
Когда вы измеряете и температуры нет можно спокойно гулять, если будет температура то лучше остаться дома, гуляем по погоде, от 30 минут
Клиент
Инна Игоревна, доброе утро! Минут 40 назад у ребёнка была температура 38,8, сейчас сама снизилась до 37,1. Нормальны ли такие скачки?
Клиент
Инна Игоревна, подскажите, пожалуйста, дочкароснулась час назад, пока активных игрине было, лежала спокойно, кушала. Решила померить температуру, в одной подмышечной впадине градусник показал температуру 35, в другой 35,6. Это связано с тем, что ребенок недавно спал и еще не успел "разогреться"? При прорезывании зубов такое может быть? Или это из-за того, что утром, часов в 10, давала Нурофен?
Педиатр
Да это связано с тем что спала, когда мы спим обмен веществ снижается и температура падает, норма от 35
Педиатр
Я бы рекомендовала все таки сдать общий анализ крови и мочи, оценить ситуацию
Педиатр
Алена, здравствуйте!
Это особенность у детей младшего возраста в силу того, что сосудов достаточно много и расположены более поверхностно, также кожа более тонкая.
При дентации возможно небольшое повышение температуры тела.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, обычно голова не горячая, только сейчас такая. Это из-за зубов?
Педиатр
Да, на фоне прорезывания увеличивается кровоток
Клиент
Валентина, а сколько можно гулять на улице при таком состоянии?
Педиатр
Алена, гуляем по самочувствию
Клиент
Валентина, доброе утро! Минут 40 назад у ребёнка была температура 38,8, сейчас сама снизилась до 37,1. Нормальны ли такие скачки?
Клиент
Валентина, подскажите, пожалуйста, дочкароснулась час назад, пока активных игрине было, лежала спокойно, кушала. Решила померить температуру, в одной подмышечной впадине градусник показал температуру 35, в другой 35,6. Это связано с тем, что ребенок недавно спал и еще не успел "разогреться"? При прорезывании зубов такое может быть? Или это из-за того, что утром, часов в 10, давала Нурофен?
Клиент