Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышенный ФСГ и сниженный эстрадиол. Можно ли забеременеть самой и возьмут ли в протокол икси? — вопрос №1039786

Доброго дня!
Сдавала анализы на 3 день цикла:
ЛГ - 6,02
ФСГ - 13
АМГ - 2,15
Прогестерон - 0,57
Эстрадиол - 22
Фсг выше нормы и понижен эстрадиол. Пытаемся забеременеть 2 года. Была 5 месяцев назад замершея беременность на 7 неделе. Овуляция происходит, эндометрий 12-14 мм нарастает. Фсг только первый раз так повысился. До этого всегда был 7-8. Эстрадиол всегда в первой фазе снижен к овуляции поднимается до 100-150.
Мой вопрос: надо ли мне сейчас в этом цикле снижать фсг и чем? Имеет ли смысл фсг пересдать в середине цикла? И В следующем цикле мы планируем на ИКСИ, возьмут ли меня с таким ФСГ в протокол?

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Конечно, вас возьмут с такими показателями, не переживайте. По какому фактору вы проходите на эко? АМГ у вас замечательный, а на фоне стимуляции фсг снизится самостоятельно.
Клиент
Марина, в том то и дело что непонятная причина бесплодия.

Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. В плане ФСГ даже не сомневайтесь. На него как правило не акцентируют внимание. Самое главное это количество антральных фолликулов на узи и показатели амг.
Клиент
Марина, благодарю за ответ!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Олеся, здравствуйте!

Да, Вас возьмут в протокол, АМГ хороший, резерв сохранный у Вас. Снижать никак его не получится , он может колебаться от цикла к циклу. Сдаётся ФСГ строго на 2-4 день цикла, в середине цикла он будет неинформативен
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Олеся, здравствуйте!
В протокол возьмут, не переживайте. АМГ хороший - значит резерв сохранный у Вас. А ФСГ и эстрадиол могут колебаться от цикла к циклу. Сдавать в середину цикла не информативно, строго на 2-5 дни, поэтому не нужно его пересдавать сейчас уже.
Акушер, Гинеколог
Доброго дня,Олеся!Не волнуйтесь,Вас возьмут в протокол ИКСИ,несмотря на показатели ФСГ и эстрадиола,потому что у Вас очень хороший показатель АМГ.Пересдавать ФСГ в середине цикла смысла нет.