Шрам чем мазать

Добрый день. Дочка 3года упала рассекла себе лоб. Зашивали. Сняли швы, корочка отпала когда снимали. Шраму 11 дней фото прилагаю. Назначили контратубекс. Знакомые посоветовали дерматикс. Что лучше в нашем случае? Возможно ли совместить две мази, как? Сейчас мажем дерматикс. Хочется чтобы совсем исчез, что посоветуете?

Нет
3 года

Здравствуйте , Марина !
Контрактубекс не лучший выбор ! За много лет применения подобных препаратов у меня вывод такой , что лучшими являются КРЕМ ДЕРМАТИКС и КРЕМ ИМОФЕРЕЗА !
Вам оба покупать не нужно , они по составу схожи , можно покупать только один из них , - ДЕРМАТИКС !
Наносить нужно 2 раза в день , тонким слоем в течение
1 - 3 месяцев , оптимальный срок 2 месяца !
Судя по фото , заживление раны завершено , инфекции в ране нет , начать применение Дерматикс уже можно !
Удачи Вам !

Яков, подскажите пожалуйста, шрам (фото приложенл) на всю жизнь? Или есть шанс что он полностью исчезнет? Почему Дерматикс 3 мес использовать? Можно дольше 6мес? До исчезновения щрама полностью? Или есть проттвопоказания долгого использования? Заоанее спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте , Марина !
Подскажите пожалуйста, шрам (фото приложенл) на всю жизнь?
Нет конечно , в том виде ,что на фото не на всю жизнь : места вкола и выкола иглы (6 точек) со временем исчезнут , края выровнятся , окраска самого рубца постепенно сменится от красного на телесный ! Так что рубец значимо выделяться не будет !

Почему Дерматикс 3 мес использовать? Можно дольше 6мес?
Этот крем безвредный , переносится хорошо , можно и 6 месяцев , но как правило бывает достаточно 2 - 3 месяцев , за это время он делает всё , на что способен , рубец становиться почти невидимый, но сделать так , чтобы он отсутствовал полностью , чтобы его поискать и не найти это навряд ли !
Есть в пластической хирургии такое понятие , как силовые линии кожи и насколько будет значим рубец зависит от отношения направления раны , к этим силовым линиям ! В Вашем случае , в этой локализации наиболее благополучное направление было бы , если бы рана была горизонтальной , т.е. параллельно к лобным морщинкам ! Если бы у Вас было такое направление , то я бы ответил уверенно , что со временем рубца не будет практически вообще !
Если бы наоборот , направление раны было бы вертикально , то это было бы наихудший вариант , рубец был бы максимальной величины , грубоватый !
В Вашем случае ни то и ни другое , а среднее между,
ними , - косое направление , потому рубчик будет не совсем незаметен , а почти незаметен !

я бы посоветовал бы использовать гель дерматикс 2 раза в день, на протяжении 2х месяцев