Пи вса, венозная гипертензия

пол: женский Куда бежать, к кому обращаться? Доброго времени суток! Подскажите пожалуста, куда обращаться с проблемой ПИ ВСА? Ребёнку 3 года 2 месяца. Искали причину ЗПРР. Нашли год назад. Невролог держит на ноотропах, результат минимальный, причём неоднократно было озвучено о возможном инсульте у ребёнка! Возможно нужно хирургическое вмешательство? В замешательстве, в панике! Подскажите пожалуста в каком направлении действовать. Заранее благодарна за ответ!

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните,по какой причине вы считаете,что у ребенка был инсульт?
Как давно?
Что вас привело к этой мысли?
Делали ли КТ или МРТ головного мозга?

Ирина, я не считаю, что у ребёнка был инсульт, это гипотетическое развитие дальнейших событий лечащего врача.

Простите,это я неправильно поняла.
Это оказывается вас врач запугивает инсультом.
Ужас,конечно.
По обследованиям ничего критичного нет.
Частично сосуды спазмированы и имеются признаки затруднения венозного оттока.
Это говорит о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Никакого хирургического вмешательства не нужно.
Я так понимаю,что по ЭЭГ все хорошо у вас и со слухом тоже.
Уточните,что на данный момент ребенок умеет.
Указательный жест есть?
На имя отзывается?

Ирина, Указательный жест +, зрительный контакт +, обращённая речь и просьбы - бытовой уровень. Речи нет, небольшое звукоподражание : как коровка, как киска, мышка и тд. ЭЭГ чистое, сурдолога прошли- ничего не выявлено. Пищевой избирательности нет, маршруты не выбираем. Самокат, беговел, велосипед- всё освоили. Горшок, гигиена, ест сам. Сон в норме, истерик нет. Привязанность сформирована. Полевое поведение сохраняется. УЗИ брюшной полости в норме, клинический анализ крови был с изменениями в части ТТГ, Т3, Т4. Пропили курс йодамарина, сейчас норма. Феретин тоже был отклонён, устранили.

Делали ли биоакустическую коррекцию?

Ирина, нет

Я бы рассмотрела в лечении биоакустическую коррекцию или томатис.

Принятый ответ

Здравствуйте. В последнее время есть такая тенденция надо и не надо детей направляют на узи сосудов шеи, этот метод не имеет отношения к нарушению развития, да по узи что у детей что у взрослых в большинстве случае находят что-то, какие-то не тяжелые отклонения, они пугают родителей, сбивают с толка врача, но по факту причиной проблем не являются, анатомия, есть и есть извитость. К слову УЗИ метод очень не точный, и выводы на нем делать не корректно. Если врач подозревает сосудистые проблемы направить должен на КТ сосудов. Но я не вижу показаний к кт.
Я бы посоветовала показаться другому неврологу, нейропсихологу.
Вы проходили ЭЭГ видео мониторинг?

Яна, да, ЭЭГ 9 часовое - чистое. Спасибо большое.

Это хорошо. Значит эпи активности нет.
Сейчас я бы посоветовала именно по отзывам невролога поискать грамотного и нейропсихологу показаться.
Ноотропы это не решение и не выход. нужны занятия - с логопедом, психологом, нейропсихологом, развитие мелкой крупной моторики.

Яна, спасибо большое. Да, эпи активности нет, слух в норме, моторика тоже в норме, и на горшок ребёнок ходит, ест сам и тд. И к нейропсихологу мы ходим, к дефектологу тоже. Везде одно и тоже незрелость ПЭС на фоне ПИ ВСА. Остеопат вообще ВЧД предположила по всем анализам. Невролог опровергает. Ходим по кругу.

Нейропсихолог тоже грешит на извитость артерии?
Ну что тут посоветовать, икать другого.
Слышала хорошие отзывы клиник DocDeti от пациентов, где лечение обоснованное, доказательное. Попробовать можно думаю.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это не причина задержки речевого развития. УЗИ вообще не показано при задержке развития и по нему не может быть её причин. Обследования, которые нужны - ЭЭГ видемониторинг, проверка слуха у сурдолога. Если по ним нет проблем, то нужны занятия с логопедом-дефектологом, нейропсихологом.
Описанные изменения на УЗИ являются врождённой особенностью строения сосудистой системы. Слева есть гемодинамически значимая извитость ВСА с локальным нарушением кровотока, но скорее всего это никак на ребёнка не влияет. На всякий случай можно проконсультироваться с сосудистым хирургом.

У ребенка зрительный контакт, указательный жест есть?
На имя откликается?
Обращенную речь понимает, просьбы выполняет?
На каком уровне речь ребенка - отдельные слова, фразы?

Алина, спасибо. Да, наверное следующий этап, это сосудистый хирург. Указательный жест +, зрительный контакт +, обращённая речь и просьбы - бытовой уровень. Речи нет, небольшое звукоподражание : как коровка, как киска, мышка и тд. ЭЭГ чистое, сурдолога прошли- ничего не выявлено. Пищевой избирательности нет, маршруты не выбираем. Самокат, беговел, велосипед- всё освоили. УЗИ брюшной полости в норме, клинический анализ крови был с изменениями в части ТТГ, Т3, Т4. Пропили курс йодамарина, сейчас норма. Феретин тоже был отклонён, устранили.

Хорошо, значит имеет место только задержка психоречевого развития.
Если не были у психиатра, то стоит проконсультироваться.
Занимайтесь с нейропсихологом, логопедом-дефектологом. В ноотропных препаратах смысла нет.

Принятый ответ

начните посещать логопеда и психолога

Принятый ответ

Здравствуйте, консультация логопеда и психоневролога была?