Консультация детского невролога /

Пи вса, венозная гипертензия — вопрос №1040263

пол: женский
Куда бежать, к кому обращаться? Доброго времени суток! Подскажите пожалуста, куда обращаться с проблемой ПИ ВСА? Ребёнку 3 года 2 месяца. Искали причину ЗПРР. Нашли год назад. Невролог держит на ноотропах, результат минимальный, причём неоднократно было озвучено о возможном инсульте у ребёнка! Возможно нужно хирургическое вмешательство? В замешательстве, в панике! Подскажите пожалуста в каком направлении действовать. Заранее благодарна за ответ!

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните,по какой причине вы считаете,что у ребенка был инсульт?
Как давно?
Что вас привело к этой мысли?
Делали ли КТ или МРТ головного мозга?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я не считаю, что у ребёнка был инсульт, это гипотетическое развитие дальнейших событий лечащего врача.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Простите,это я неправильно поняла.
Это оказывается вас врач запугивает инсультом.
Ужас,конечно.
По обследованиям ничего критичного нет.
Частично сосуды спазмированы и имеются признаки затруднения венозного оттока.
Это говорит о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Никакого хирургического вмешательства не нужно.
Я так понимаю,что по ЭЭГ все хорошо у вас и со слухом тоже.
Уточните,что на данный момент ребенок умеет.
Указательный жест есть?
На имя отзывается?
Клиент
Ирина, Указательный жест +, зрительный контакт +, обращённая речь и просьбы - бытовой уровень. Речи нет, небольшое звукоподражание : как коровка, как киска, мышка и тд. ЭЭГ чистое, сурдолога прошли- ничего не выявлено. Пищевой избирательности нет, маршруты не выбираем. Самокат, беговел, велосипед- всё освоили. Горшок, гигиена, ест сам. Сон в норме, истерик нет. Привязанность сформирована. Полевое поведение сохраняется. УЗИ брюшной полости в норме, клинический анализ крови был с изменениями в части ТТГ, Т3, Т4. Пропили курс йодамарина, сейчас норма. Феретин тоже был отклонён, устранили.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Делали ли биоакустическую коррекцию?
Клиент
Ирина, нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы рассмотрела в лечении биоакустическую коррекцию или томатис.
Невролог
Здравствуйте. В последнее время есть такая тенденция надо и не надо детей направляют на узи сосудов шеи, этот метод не имеет отношения к нарушению развития, да по узи что у детей что у взрослых в большинстве случае находят что-то, какие-то не тяжелые отклонения, они пугают родителей, сбивают с толка врача, но по факту причиной проблем не являются, анатомия, есть и есть извитость. К слову УЗИ метод очень не точный, и выводы на нем делать не корректно. Если врач подозревает сосудистые проблемы направить должен на КТ сосудов. Но я не вижу показаний к кт.
Я бы посоветовала показаться другому неврологу, нейропсихологу.
Вы проходили ЭЭГ видео мониторинг?
Принятый ответ
Клиент
Яна, да, ЭЭГ 9 часовое - чистое. Спасибо большое.
Невролог
Это хорошо. Значит эпи активности нет.
Сейчас я бы посоветовала именно по отзывам невролога поискать грамотного и нейропсихологу показаться.
Ноотропы это не решение и не выход. нужны занятия - с логопедом, психологом, нейропсихологом, развитие мелкой крупной моторики.
Клиент
Яна, спасибо большое. Да, эпи активности нет, слух в норме, моторика тоже в норме, и на горшок ребёнок ходит, ест сам и тд. И к нейропсихологу мы ходим, к дефектологу тоже. Везде одно и тоже незрелость ПЭС на фоне ПИ ВСА. Остеопат вообще ВЧД предположила по всем анализам. Невролог опровергает. Ходим по кругу.
Невролог
Нейропсихолог тоже грешит на извитость артерии?
Ну что тут посоветовать, икать другого.
Слышала хорошие отзывы клиник DocDeti от пациентов, где лечение обоснованное, доказательное. Попробовать можно думаю.
Невролог
Здравствуйте.
Это не причина задержки речевого развития. УЗИ вообще не показано при задержке развития и по нему не может быть её причин. Обследования, которые нужны - ЭЭГ видемониторинг, проверка слуха у сурдолога. Если по ним нет проблем, то нужны занятия с логопедом-дефектологом, нейропсихологом.
Описанные изменения на УЗИ являются врождённой особенностью строения сосудистой системы. Слева есть гемодинамически значимая извитость ВСА с локальным нарушением кровотока, но скорее всего это никак на ребёнка не влияет. На всякий случай можно проконсультироваться с сосудистым хирургом.

У ребенка зрительный контакт, указательный жест есть?
На имя откликается?
Обращенную речь понимает, просьбы выполняет?
На каком уровне речь ребенка - отдельные слова, фразы?
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо. Да, наверное следующий этап, это сосудистый хирург. Указательный жест +, зрительный контакт +, обращённая речь и просьбы - бытовой уровень. Речи нет, небольшое звукоподражание : как коровка, как киска, мышка и тд. ЭЭГ чистое, сурдолога прошли- ничего не выявлено. Пищевой избирательности нет, маршруты не выбираем. Самокат, беговел, велосипед- всё освоили. УЗИ брюшной полости в норме, клинический анализ крови был с изменениями в части ТТГ, Т3, Т4. Пропили курс йодамарина, сейчас норма. Феретин тоже был отклонён, устранили.
Невролог
Хорошо, значит имеет место только задержка психоречевого развития.
Если не были у психиатра, то стоит проконсультироваться.
Занимайтесь с нейропсихологом, логопедом-дефектологом. В ноотропных препаратах смысла нет.
Невролог
начните посещать логопеда и психолога
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, консультация логопеда и психоневролога была?