Актиферрин и Ферро санол дозировки
Здравствуйте, ребёнку 8 мес терапевт назначил препарат железа (выдержка из протокола осмотра «Сдан клинический анализ крови от 16.08.22: гемоглобин 86 г/л, MCV 61, MCH 17.8, MCHC 295, эритроциты 4.83 тыс, тромбоциты 477 тыс - изменения соответствуют ЖДА 1-2 степени. Предыдущий анализ крови сдан в 2 мес: норма.») Дозировка назначена Актиферрин по 23 капли 2 раза в день 1 месяц. Потом сдача анализа и при росте показателей ещё 2 мес. Актиферрин не смогли купить, взяли Ферро санол в каплях, давала в такой же дозировке. Сегодня первый день и Ребёнок проснулся от невозможности опорожниться. Плакал ужасно, скрепило животик. После опорожнения с моей помощью и усилиями успокоился. Теперь сомневаюсь в правильности дозировки. Может быть Ферро санол не идентичен с актиферрином? И дозировка должна быть другой. Из инструкции не понимаю никак
Здравствуйте Нарине, ферро санол же в виде сиропа?
Ваша дозировка 5мл в сутки 1 раз в день
Мария, да, Ферро санол в каплях. Ребёнок весит 9200. Мне важно соответствие назначений Актиферрина Ферро санолу.
Так как 23 капли 2 раза в день Актиферрина, назначенные врачом, не соответствуют инструкции.
Ваша дозировка с учётом веса - 20 капель в день, разделить на 2 - 4 приема в сутки
Мария, спасибо за ответ, но я тоже умею читать инструкции )))) вопрос в другом, повторюсь, являются ли Актиферрин и Ферро санол абсолютными аналогами в том числе по содержанию железа в одной капли? Если это так, то правильно я понимаю, что назначенные 23 капли Актиферрина в день два раза я могу заменить на 23 капли Ферро санола 2 раза?
Нет, не так, это разные препараты
Для расчёта дозировки в каплях нужен вес ребёнка
Здравствуйте!
Актиферрин и ферросанол конечно же не эквиваленты по дозе, ферросанол содержит 30 мг элементарного железа в 1 мл (1,5 мг в 1 капле). Актиферрин в каплях содержит 9.48 мг в 1 мл (0,474 мг элементарного железа в 1 капле).
По вашему весу ферросанол получается около 18 капель в день.
Диляра, спасибо огромное!
Передозировала вчера ребенка значит (((((((
Принятый ответ
Не страшно, кроме запоров это в начале лечения других побочных эффектов не имеет.