Консультация педиатра /

Диарея, рвота — вопрос №1040443

Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев. 2 сутки диарея и рвота. Рвота только по вечерам. В основном диарея. Температуры нет. Что можно дать ребёнку из лекарств? Как кормить? Из лекарств есть Полисорб, Регидрон и Бак-сет саше.

Возраст: 1

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
При кишечной инфекции необходимо соблюдать диету:
исключить молочные продукты на время диареи и молочные каши соответственно, уменьшить потребление свежих фруктов, размягчающих стул ( сливы, абрикосы)
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро) даем маленькими порциями ,но часто, чтобы не провоцировать рвоту.
Начинаем пить сорбенты: полисорб, энтеросгель
Пробиотики: максилак бэби, нормобакт, энтерол, баксет бэби.

Принятый ответ
Клиент
Анна, огромное спасибо ?

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Сколько раз рвота и диарея? Как мочится ребёнок? Самочувствие не изменилось?
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка признаки кишечной инфекции. Исключите молочные продукты, овощи. Диета: каши на воде, сухари, сушки. Обильное тёплое пите, дробно регидрон из расчёта 40 мл на кг массы тела. Полисорб 1 ч ложка 3 раза в день. Баксе бэби по 1 саше 1 раз в день. Можно сдать оак, копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Анна, огромное спасибо ?
Педиатр
Маргарита, здравствуйте.
Вероятно у ребенка вирусная кишечная инфекция-.
Советы:
1 важно- выпаивание- - поить ребенка специальные растворы -регидрон и ли адиарин.
1 час- по 1-2 чайные ложки каждые 15 минут.
Нет рвоты, 2-й час- по 2-3 чайные ложки каждые 15 минут.
На сутки до 1 литра
Можно адсорбенты - Полисорб 1 чайная ложка на 60 мл воды это на сутки.
Или энтеросгель по 1/2 чайной ложки 2 раза в день.
Диета- если ГВ- чаще ,но понемногу.
Убрать прикормы-, особенно овощные или фруктовын.
Смесь оставить, если ИВ- но тоже понемногу, но чаще
Следите, если малыш станет мочиться реже, чем обычно или реже чем 1 раз в 4-5 часов.
Или же станет вялым или наоборот выраженно беспокойство.
Тогда вызов СМП-- и обратился в стационар.
Но в любом случае нужен осмотр педиатра
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо большое ?