Консультация гинеколог-эндокринолога /

Полип,результаты аналиЗов на гормоны — вопрос №1040551

Здравствуйте. Удаляли повторно полип эндометрия(год назад была та же операция,снова начались боли внизу живота,сделала узи,обнаружили,удалили,гистология чистая). Врач ,которая удаляла полип,настаивает на приёме гормональных,я же настояла на обследовании сначала. Платный гинеколог назначила анализы,приём у неё через неделю,хочу пораньше получить консультацию по результатам анализов:
ЛГ: 9,76 мМЕ/мл
ФСГ 4.01 мМЕ/мл
Пролактин 1173,4 мМЕ/Л
Эстрадиол 24,90 пг/мл
ТТГ 3,43
А/т к ТПО 18,80
Сдала на 3й день цикла
Возраст 29,беременность одна 2,5 года назад родила ,в январе была операция по уменьшению груди

Возраст: 29

Хронические болезни: Ожоговая болезнь(4 степень 70%)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!прикрепите сам протокол анализов. Дюфастон это обычный прогестерон , на гормоны не смотрят для его назначения как противорецедивную терапию, принимают с 16 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в месяц 6 мес
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо,прикрепила
Акушер, Гинеколог
все анализы в норме, пролактин немного повышен . В вашем случае дюфастон с 16 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день в течение 6 месяцев как противорецедивную терапию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. по результатам анализов на гормоны нет отклонений. причину гиперплазии и образования полипа по этим анализам не установить. обычно в качестве противорецидивной терапии испльзуют дюфастон/утрожестан/крайнон- это препараты прогестерона, они не требуют обследования на гормоны перед назначением.
подскажите свой рост, вес.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте,спасибо,рост 167,вес 63,с мая сижу на пп,похудела на 17 кг по сегодняшний день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какая Вы молодец! Это и могло быть причиной образования полипов. Полипы- это всегда эстрогензависимое состояние, а лишняя жировая ткань - депо эстрогенов.
Но не нужно бояться дюфастона в качестве противорецидивной терапии. Надеюсь, полипы больше не появятся, но имейте в виду, что от него нет набора веса, это назначение временное, это доказанно профилактирует рецидивы.
И да. В выскабливании, которое Вы приложили полип не выявлен
Клиент
Ольга, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, здравствуйте!

По гормонам все в норме, кроме Пролактина. Однократно сдавали?

Для профилактики рецидивов назначают препараты гестагенов, Дюфастон или Утрожестан, гормональное обследование перед этим не требуется.
По гистологии не обнаружили полип?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, прикрепила результаты,в которых ничего я сама не поняла,точнее,ничего и не написано((; спасибо за ответ??
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, по гистологии нет полипа, нормальный эндометрий секреторного типа
Клиент
Лидия, спасибо)а что мне тогда удалили??
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У Вас выскабливание было или просто удалили участок эндометрия, подозрительный на полип?
Клиент
Лидия, не знаю мне об этом ничего не сказали,под общим наркозом делали?Мне вообще ничего не сказали,только про необходимость приёма гормонов?В нашей гинекологии крайне не разговорчивые врачи, а я сама и не знала,о чем спрашивать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
А сам протокол операции есть у Вас на руках?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По гистологии нет полипа.
Не совсем понятно что вам лечить хочет ваш врач гормонами.
Вам делали гистероскопию или просто выскабливание ?
По анализам повышен пролактин, но из за него не может быть проблем с эндометрием.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Светлана! Образование и рост полипов эндометрия не зависит от уровня гормонов . Чаще всего образование полипа происходит на фоне хронического эндометрита и чаще это все таки одиночный полип.. Основная причина рецидивов полипа это не полное его удаление. Что бы полностью его удалить надо делать гистерорезектоскопию- во время данной операции полип удаляется петлей и с этого места не рецидивирует. Но так же бывает другой вариант: полиповидный хронический эндометрит (формируется сразу несколько мелких полипов), когда полип может вырасти из любого места, независимо от места удаления. В таком случае так же важно при гистерорезектоскопии удалить все подозрительные на полип места. Что бы сказать какой вариант в Вашем случае, можно сказать только при выполнение операции.
По гормонам. Повышен пролактин. Стоит повторить еще раз и если будет повышение, сделать мрт гипофиза, так как бывают небольшие доброкачественные опухоли дающие повышение и в таком случае надо будет снижать его уровень. . Если по мрт все нормально, то смотреть по ситуации. Если не планируете сейчас беременность, то можете пропить циклодинон 3 месяца, если планируете , то надо беременеть на фоне снижающих пролактин препаратов (достинекс). Но это на образование полипов не влияет.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! по гистологии полип у вас не подтвердился. Есть повышение уровня пролактина и незначительно изменен ттг. Укажите ваш рост и вес пожалуйста. Когда в последний раз вы сдавали ОАК и ферритин?