Болит низ живота

Здравствуйте. На узи увилели полип шейки матки.по анализу пцр-уринаплазма парва и гандрелла.сделана жидк.цитология и мазок на флору-все хорошо. болит низ живота.еще проблемы с жкт.скажите пож. Может ли полип и эти бактерии давать боль ноющую.

Принятый ответ

Здравствуйте:Ольга.Гипотетически могут и боль давать,если есть воспаление.Но скорее всего это явления дисбактериоза.Цит. если есть воспаление,тоже это показывает.Полип ц/к может возникнуть в этих условиях.Надо разбираться, что и когда болит.Тазовая боль8а это так называется) бывает не тоько от проблем по женски.Там внизу живота много есть разных структур,которые могут болеть.Поэтому так важен гинекологический осмотр,Врач нажимает на разные участки и спрашивает:где болит.Чаще всего боли возникают по 2- м причинам. Это проблемы с позвоночником и эндометриоз.Могут быть и другие.Выявленные микроорганизмы на это не влияют.Проблемы решаются разными способами.Ваших данных,к сожалению,не достаточно для дельного совета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, спасибо.на осмотре ничего нет. Было восполение кольпит-лечила свечами (эж....) не помню название. Вроде выделений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, а сам полип может давать боль? Еще проблемы с пищеварением

Нет,полип не может.Месячные у вас обильные,болезненные? Есть боли в пояснице при движении?Чем вы предохраняетесь? Планируете ли вы беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, нет мес.обычные не больные.берем.не планирую.

Принятый ответ

Здравствуйте! Свечами ( Эльжина скорей всего) как давно лечились?
Эти микроорганизмы вряд ли дадут болевые ощущения в малом тазу.
Если есть проблемы с пищеварением, то надо в первую очередь исключить явление дисбактериоза( сдать копрограмму), провести узи брюшной полости.
Полипы тоже обычно болей не вызывают.
На какой день цикла найден полип по узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, примерно на 10 от начала мес. Узи ренген брюш.полости сделала-все хорошо.общ.анализ кала -там откл.-мышечные волокна неперев.в больш.кол. и жирные кислоты.

К гастроэнтерологу очно не обращались?
Пробиотики никакие для микрофлоры кишечника не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, принимаю тримедат, фурозолидон, хилак.

Для профилактики воспалительных восходящих процессов,учитывая то ,что вы не планируете беременность,советую вам попробовать пользоваться гормональными контрацептивамиРаз у ва есть проблемы с ЖКТ,то можно кольцо «нова-ринг».Боли связанные с женскими органами на фоне использования кольца не будут беспокоить.И восстанавливать нормальный биоценоз во влагалище.Определиться с работой кишечника,это тоже может дать боли.И там тоже могут быть явления дисбактериоза.

Мышечные волокна и жирные кислоты указывают на возможные проблемы с поджелудочной железой ( ферменты поджелудочной железы), возможна так же недостаточная активность желудочного сока.
Не лишним будет сходить на консультацию к гастроэнтерологу все же.
Если не сдавали биомихию крови, хорошо бы сдать ( оценить состояние поджелудочной железы( амилаза, липаза, глюкоза, с-пептид)
УЗИ контроль в следующем цикле можно сделать на 5-7 день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, у гастроэнтеролога была)) биохимию крови сдпла все норм. Т.е. может полипа нет?

Все бывает! УЗИ контроль как раз ответит на этот вопрос.
У Вас нет протокола узи со снимками на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, есть.грузит плохо сюда.может вам на почту прислать?

Можете прислать конечно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, послала вам по почте

Принятый ответ

Здравствуйте, если полип крупный, то он может раздражать шейку матки и давать тупые ноющие боли. Вам рекомендуют удалять полип?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, полип 7*3 мм.

Ну не мелкий. А жидкостная цитология готова?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, да.она хорошая.на сайт не загружает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, я вам на почту отправила от чистяковой о.в.

Принятый ответ

Здравствуйте , да дисбиоз может давать воспаление и дискомфорт

Смотрите на почту