Эсциталопрам и феномен ранней реполяризации желудочков

Здравствуйте! Мне 24 года, неделю назад сдавала ЭКГ, в заключении написали: синусовая аритимия с ЧСС (среднее 63) и феномен ранней реполяризации желудочков. Сходила к кардиологу, она мне сказала, что ничего страшного здесь нет, просто нужно попить магнерот 1 месяц, что такое возможно из-за недостаточного отдыха, недостатка сна и восприимчивости. В целом да, я восприимчива и иногда люблю засиживаться ночью. Можно сказать я очень восприимчива)) потому что также обратилась к психотерапевту, она мне поставила диагноз тревожно-депрессивное расстройство и выписала антидепрессант элицею (эсциталопрам). Но я почитала инструкцию к нему, в особых указаниях написано, что "эсциталопрам вызывает дозозависимое удлинение интервала QT". И вот теперь я беспокоюсь: стоит ли мне начинать пить элицею, опасно ли это, феномен ранней реполяризации желудочков как-то связан с этим интервалом QT?

Нет
24 года

Здравствуйте! Ничего критичного нет. Изменения интервала и ранняя реполяризация может быть связана с дефицитом калия и магния. Рекомендация кардиолога адекватна.

Принятый ответ

Екатерина ,добрый вечер.
Все верно,соглашусь с коллегой ,феномен ранней реполяризации желудочков это не страшно.
Но,считаю препарат назначенный вам психиотерапевтом сильным .
Я бы рекомендована остановиться на препарате Грандаксин 50 мгх2 раза в день-1 месяц либо Адаптол 500 мгх2 раза в день -1 месяц ,этого будет достаточно!

Принятый ответ

Доброй ночи, Екатерина. Не могли ли вы прикрепить саму плёнку ЭКГ? Сам по себе синдром или феномен ранней реполяризации желудочков является вариантом нормы и специального лечения не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олег, здравствуйте, приложила файл, но только он, к сожалению, неполный

А почему вы решили, что QT увеличен он у вас пределах нормы 0,35-0, 44 в норме у вас 0,41, так что препарат никоим образом не повлиял на ЭКГ и вы можете продолжить его приём дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олег, моё беспокойство заключалось в том, что связан ли феномен ранней реполяризации желудочков с этим самым QT, может ли антидепрессант впоследствии развить увеличение интервала QT

СРРЖ на ЭКГ совсем по другому выглядит, потому я и попросил вас прикрепить пленку, жаль конечно, что не всю, может у вас и СРРЖ нет вовсе

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олег, к сожалению, есть только такая фотография. Спасибо за ответ

Выздоравливайте и постарайтесь победить вашу панику, в ней всё проблемы. Знаете за почти 30лет моей профессиональной деятельности я убедился, что человеческий организм очень эффективно защищён различными системами и, что бы убить его какому нибудь заболеванию ему ещё нужно сильно постараться, так организм очень умело умеет защищаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олег, спасибо за поддержку)

Принятый ответ

Здравствуйте. Синдром ранней реполяризации желудочков и удлинение интервала qt это разное. Вам препарат не противопоказан

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мадина, спасибо за ответ, беспокойство отлегло от души))

Пожалуйста)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мадина, у меня есть ещё вопрос к Вам: а получается совместим ли одновременный приём элицеи и прием магнерота?

Совместим

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом если имеется повышенная тревожность.

Принятый ответ

Здравствуйте нет эти вещи не связаны, можете спокойно принимать назначенный препарат

Добрый день, у Вас нет исходно удлинения QT , поэтому можно начинать препарат, но экг нужно контролировать. Феномен ранней реполяризации является нормой,
Но я бы в Вашем возрасте рекомендовала полегче какие-то препараты, например тераледжен

Здравствуйте. Сррж и удлинение qt не связаны. Принимать препарат вам можно.