Консультация гинеколога /

Расшифровка мазка — вопрос №104167

Добрый день. Можно получить заключение на результат бактериоскопического исследования гинекологического мазка и цитологического исследования из цервикального канала: Гонококки - не обнаруж., флора - отсутствует, лейукоциты 3-5 в п/зр., эпителий 8-12 в п/зр, слизь +++, эритроциты отсутствуют, грибы - не обнаруж., трихомонады - не обнаруж., цитограмма бак.вагиноза - не обнаруж. Цитологическое исследование из цервикального канала: Фон мазка -эритроциты и слизь в большом количестве, небольшое количество клеток под слизью.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а на какой день цикла сдавался анализ? И можно загрузить сюда фото, потому что по первому анализу не совсем понятно откуда мазок
Принятый ответ
Клиент
Александра, мазок брали на 25 день цикла. Загрузить не могу формат файла PDF не грузится . но я переписала все что было написано
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Есть возможность приложить фото анализов?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, сделала скан, но формат PDF не загружает , переписала из анализов все
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В связи с чем сдавали мазки?
Эктопии ( эрозии) шейки матки нет?
Клиент
Юлия, проходила периодический медосмотр.Эрозию врач не поставил, в заключение написал воспаление шейки матки
Акушер, Гинеколог
Обычно мазок берут из трёх точек уретра, вагина и цервикальный канал. Цитологию лучше сдать ещё раз, сразу после месячных, много слизи, как будто поздняя овуляция или псевдоэрозия на шейке.
По описанию мазок нормальный, а цитология не очень мныормативна
Клиент
Александра, поняла, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Не очень информативна*, мало клеток, надо чтобы в анализе были клетки двух типов, а у вас скудные и под слизью
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мазок Вам видимо брали из одной точки:влагалище. Мазок нормальный. Признаков воспаления нет.
Цитологию видимо не получилось сделать, т к. Много слизи и эритроцитов, а самих клеток, которые как раз самые важные, в мазок попало мало.
Ничего по этой цитологии сказать невозможно, к сожалению! Ее надо переделать .
Клиент
Юлия, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После менструации обязательно переделайте! Это очень важный анализ, выявление измененных клеток на начальных этапах
( онкоцитология)
По обычному мазку лечение никакое не нужно ( комитете симптомов безусловно)
Клиент
Юлия, спасибо, обязательно переделаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
* если нет симптомов ( жалоб)
Гинеколог, Детский гинеколог
Мария, Здравствуйте.Цитологический мазок не информативный.Нет описания ни плоского эпителия,ни цилиндрического.Может быть забор не адекватный или плохое качество мазка.А мазок на степень чистоты влагалища,такое ощущение,что этотуже после лечения антибиотиками,поэтому флора отсутствует.Плохого вроде в этих анализах нет,но и информативность очень мало.Можно точно судить о гонококках,трихомонадазх и грибах,что их нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! У Вас есть какие то жалобы или мазки сдавали на плановом осмотре? В мазке на флору нет никакой флоры, это не очень хорошо. У Вас есть жалобы на зуд, жжение во влагалище, дискомфорт при половом контакте? Сколько Вам лет? Гормоны не принимаете?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Я бы сказала , что в мазке на онкоцитологию доктор цитолог не увидел клеточного состава - ни клетки многослойного плоского эпителия ни цилиндрического эпителия, это могло произойти в силу неправильного и недостаточного забора материала из цервикального канала , Поэтому мазок на онкоцитологию важно повторить! Что касается мазка на флору , там все в порядке!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Материал взят неправильно !пересдайте в другом учреждении