Консультация терапевта /

Чем лечить кашель — вопрос №1041707

Здравствуйте, болею 4 день, горло болит, насморк ( заложенность) и кашель. Кашель утром влажный, а к вечеру сухой, ночью также сухой, не даёт уснуть. Температура 36,8-37,2. Горло полоскаю, в нос капаю ринофлуимуцил, от кашля таблетки омнитус. Подскажите как дальше лечить кашель? Можно ли днём пить сироп солодки, а на ночь омнитус? Или просто продолжать омнитус?

Возраст: 35

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Доброе утро! Вас очно осматривал врач?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет. С поликлинике позвонили , спросили чем лечусь, сказали продолжать. Мазок сегодня возьмут на ковид.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Можете приложить фото горла?
Клиент
Анастасия, врач осмотрела, сказала хрипов нет, и назначила сироп Джосет. Нужно ли его пить? Кашель у меня сухой
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Он не совсем сухой у Вас, по описанию... Джосет излишне.
Если омнитус без эффекта, то попробуйте лазолван 4 мл раствор внутрь 2-3 раза в день
Терапевт
Здравствуйте.
По вашему рассказу можно предположить вирусную или коронавирусную инфекцию.
Нет, не рекомендую комбинировать солодку и омнитус, рекомендую пить только омнитус. Кроме того рекомендую добавить витамины С и Д; от болей в горле - лизобакт.
В плане обследования- общий анализ крови, СРБ, д-димер, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию, контроль сатурации кислорода 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, витамины пью. Анализы не где сдать, т. к . платные лаборатории не принимают с признаками ОРВИ. Мазок на ковид должны домой приехать взять с поликлинике.
Терапевт
Понятно, можно попробовать поговорить с врачом поликлиники о взятии анализов на дому.
Клиент
Сергей, в нашем городе это из области фантастики)
Терапевт
Если динамика в лечении будет положительная, то можно обойтись без сдачи анализов.
Клиент
Сергей, хорошо, спасибо.
Терапевт
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Лечение сухого кашля - обильное питье, увлажнение воздуха, синекод или омнитус 1т 3р в день, антисептические пастилки для горла.
Влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в день,дыхательная гимнастика.
При явлениях бронхообструкции,которую определяет врач по аускультации легких - ингаляции через небулайзер с пульмикорт 0,25 2р в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рекомендую ренгалин по 1 табл х 3 раза в день, он подходит для лечения смешанного кашля. Грудной сбор №4, ингаляции с физраствором, увлажнение воздуха в квартире.
При боли в горле можно рассасывать лизобакт по 2 таб х 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, ренгалин совсем не помогает. Пила его в прошлом году, когда болела.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно попробовать ингаляции с пульмикортом и продолжить принимать омнитус
Клиент
Алексей, спасибо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Нужно продолжать прием Омнитуса, не надо комбинировать с солодкой, это только усилит кашель. Добавить к лечению ЦИнкит 1 табл в сутки, Лизобакт 2 табл 3-4 раза в сутки рассасывать
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо.
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, врач приходила послушала, сказала хрипов нет, кашель у меня сухой и назначила сироп Джосет. Я в сомнениях, пить или нет?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Правильно в сомнениях, он применяется при кашле с мокротой, а не при сухом
Клиент
Анна, тогда омнитус продолжаю?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, пока продолжать Омнитус. Если есть небулайзер можно ингаляции с Пульмикортом по 1 небуле + 2 мл физ раствора 2 раза в день 3-4 дня подышать
Клиент
Анна, спасибо большое.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
И солодка и омнитус будут только заставлять бронх секретировать,тем самым усиливая кашель.
Вам нужно дышать через небулайзер два раза в день:первая ингаляция:беродуал 15 капель плюс три мл физ раствора,следом вторая Пульмикорт 0.5/мл плюс два мл физ раствора
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
От болей в горле принимайте рассасывающиеся таблетки Лизобакт по 2 т 3 раза в день , Тантум Верде
Начните приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;