Консультация педиатра /

Бак посев мочи — вопрос №1041763

Добрый день! Уже нет никаких сил бороться с Pr.mirabilis. Ребёнку 2,6 года, с марта лечим эту проклятую болячку. В июле прокололи цефтриаксон. Сегодня получили результаты анализов и снова ЗДРАСТЕ! Что делать? Может что-то дополнительно необходимо обследовать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Какие жалобы? Узи делали?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, здравствуйте. Узи делали в апреле, все нормально

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Что беспокоит ребенка? Для чего сдавали анализ?
КОгда делали УЗИ почек и МП?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Жалоб нет. Бегает, прыгает, все в порядке. Узи делали в апреле. Все в норме
Клиент
Анна, в марте были проблемы с мочой, пахла аммиаком и кровь в моче была.
Педиатр, Врач УЗД
Если сейчас ничего не беспокоит, то лечение не требуется.
В анализе написано,что обнаружено менее 1000(10/3) бактерий, значимо нахождение больше 10/5 бактерий.
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Немного успокоили
Педиатр
Здравствуйте. А жалобы есть у ребёнка со стороны мочевой системы?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! Жалоб не наблюдала.
Педиатр
Мы должны сопоставляться с клиникой, если жалоб нет, лечения не требует
Педиатр
Наталья, добрый день. Какие жалобы по ребенку? Плохая моча? Больно писать? Что на Узи почек и мочевого пузыря? Лечение посева проводят при наличии бактерий 10\5 при хороших анализах и отсутствии клиники и 10\2 при плохих анализах и жалобах.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Жалоб на данный момент нет. Врач сказала пересдать после лечения бак посев. Сдали, ну и снова вот. Узи делали ещё в апреле, все было нормально по результатам. В марте моча пахла аммиаком, была мутная и кровь присутствовала. Поэтому сдали бак посев.
Клиент
Анастасия, я не могу понять результат бак посева. Что он показал?
Педиатр
Анализы мочи предыдущие можете приложить? Результат Протей 1000. Это представитель условно-патогенной флоры кишечника. Следует избегать переохлаждения, давать ребенку вит Д3- 1000ме, омега 3 по возрасту.
Клиент
Анастасия, прошлые результаты прикрепила
Педиатр
Анализ мочи сейчас в норме? Посев сейчас лечить не надо.
Клиент
Анастасия, оам не сдавали, только бак посев
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В контрольном посеве титр бактериурии недиагностический. При определении показаний для антибактериальной терапии ориентируемся на наличие воспалительных изменений в общем анализе мочи. Общий анализ мочи сдавали? Если в нем нет признаков воспаления, то антибиотики не нужны. С целью профилактики инфекции мочевой системы рекомендую соблюдение личной гигиены, профилактика запоров,режим частых мочеиспусканий-каждые 2 часа, курсом Канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение месяца, затем по 10 дней в месяц на протяжении 3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! ОАМ не сдавали, только бак посев
Педиатр, Нефролог
Оптимально - сдавать посев и общий анализ мочи одновременно. Основной критерий для начала антибактериальной терапии - воспаление в общем анализе мочи, а посев - ориентир для выбора антибиотика. Сдайте общий анализ мочи, если он хороший- достаточно профилактической фитотерапии
Клиент
Елена, хорошо. Спасибо за ответ!