Консультация невролога /

Рентгеновский снимок — вопрос №1041894

Добрый день, прошла рентгенографию шоп, снимок прикладываю. Скажите пожалуйста, каков прогноз, как лечить может есть специальные упражнения? В данный момент ничего не болит, но постоянная скованность в обл. шеи и тянущее неприятное чувство по всему позвоночнику. У меня ещё выявили повышенный сахар 6,9.

Возраст: 44

Невролог
Здравствуйте, изменения умеренные, соответствуют возрасту. Принимайте нейробион 1т 3р в день 1месяц, толизор 150мг 2р в день 1месяц, артракам 1 порошок в сутки 6 недель, курсы 2р в год. Делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника, любую, тут главное - регулярность. Сдайте кровь на гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Клиент
Людмила, а эти препараты можно принимать при повышенном сахаре?

Невролог
Здравствуйте. По рентгену выявлен остеохондроз умеренный. Рентген не самый информативный метод диагностики позвоночника, остеохондроз есть у всех взрослых людей это условная норма. Если обследовать позвоночник то только МРТ.
Судя по жалобам у Вас спазм мышц ( мышечно-тонический синдром). По поводу сахара крови - сдайте гликированный гемоглобин и пересдайте сахар крови и покажитесь эндокринологу обязательно.
По поводу жалоб:
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день.
И можно ложиться на эпликатор Кузнецова шеей, грудным отделом позвоночника на 15 минут 2-3 раза в день 10 дней - он так же снимает спазм.

Принятый ответ
Клиент
Яна, большое спасибо
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте,вам лучше пройти МРТ шейного отдела позвоночника. На данный момент я бы рекомендовала:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
,
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, большое саасибо!
Невролог
Здоровья вам)
Невролог
Здравствуйте.
По рентгену признаки остеохондроза позвоночника, ничего критичного, остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей, это естественный процесс старения позвоночника. Но рентген малоинформативен, он не видит наличие грыж и протрузий, есть ли сдавление нервных корешков. Желательно пройти МРТ.
Ваши жалобы связаны с мышечным спазмом, что обычно бывает на фоне длительных вынужденных положений шеи.
Для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей, переохлаждения.
Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5 мин для разминки.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника. Можно попробовать такой комплекс
https://youtu.be/IF_NP46FgAM
Принятый ответ
Клиент
Алина, большое спасибо!
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! рентген не особо информативный метод, лучше делать МРТ шейного отдела.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое
Невролог
Здравствуйте!Скованность по утрам ?Повороты получаются в стороны ?Ползание мурашек ,Онемение присутствует?
Клиент
Нонна, скованность по утрам и в течении дня, если долго в одной позе нахожусь.Мурашки бывают, если руки выше пояса поднимаю, онемения не ощущаю.
Клиент
Нонна, повороты влево свободно, вправо с большим трудом. И всё хрустит
Невролог
По возможности пройти мрт шейного отдела позвоночника При хрусте я бы порекомендовала Хондропротекторы: Инъектран по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов ,на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
Втирать Немулид мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Обязательно Миорелаксанты расслабить мышцы Т Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Клиент
Нонна, большое вам спасибо за развёрнутый отвеет
Невролог
Здоровья Оксана ???
Невролог
Здравствуйте. На рентгене выявлен наклон головы вправо и легкое искривление шейного отдела влево. Что свиднтельствует о разном тонусе мышц с обеих сторон, как поверхностных, так и глубоких. Лечится это лечебной физкультурой, можно физиотерапия, массаж, если нет проблем с щитовидной железой
Клиент
Елена, большое спасибо, т.е. не всё ещё потеряно?
Невролог
Пожалуйста. В вашем случае все решаемо при правильном подходе
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным рентгенографии признаки остеохондроза(это возрастные изменения).
Желательно сделать МРТ позвоночника для более ясной картины(лучше видно протрузии и грыжи).
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*ультоп по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)

Клиент
Ирина, благодарю вас