Что за сыпь
Здравствуйте. Девочка, 8 лет болеет в данный момент. Началось все с соплей, через 2 дня начался конъюнктивит на оба глаза и сразу высокая температура. И появилась сыпь, как на фото. В первый день сыпи было немного на обеих костях и немного на щиколотках. Сегодня второй день, сыпи стало больше, уже все кисти в сыпи, на коленях появилась, на ступнях увеличилась. Сыпь не чешется, но она её чувствует, сгибать наружу кисть ей неприятно. Даём зодак, но он не помогает. Переживаю насчёт сыпи, похода ли она на какой-то черьезный вирус? Даю нурофен, температура вчера держала 8 часов, ночью 10 часов продержалась, сегодня уже 7 часов всего держит. На фото сыпь на руке.
Здравствуйте, Ольга!
Фото пока нет
На ладонях, стопах, в ротовой полости есть высыпания?
Сыпь сохраняется на одном и том же месте более суток?
Фото загрузила. Во рту нет высыхания, на ступнях и ладонях нет
Сыпь похожа на крапивницу, но учитывая, что антигистаминные не работают, сыпь сохраняется более суток и только нарастает,
Высыпания носят вирусный характер, они могут сохраняться от нескольких дней до 2—4 недель.
Вирусные высыпания всегда проходят самостоятельно.
Его если ребенок продолжает высоко температурить без положительной динамики в самочувствии, рекомендуется сдать общий анализ крови.
И, конечно, нужен очный осмотр врача
Скажите, пожалуйста, эта сыпь может вызвать анафилаксический шок или что-то такое. У нас у ребенка пищевая аллергия, я переживаю из-за этого. И не похожа ли она на что-то из серьезного- менингит, корь,краснуха, что-то аутоиммунное
Нету на типичные детские инфекции это не похоже (ни корь, ни краснуха), к анафилактическому шоку вирусные высыпания не приводят.
На фоне вирусных инфекций нередко могут появляться различные высыпания, как правило, без зуда, не доставляют значимого беспокойства, но могут сохраняться длительно, что тревожит родителей. К сожалению, специфического лечения в их отношении нет, только симптоматическое
Поняла, спасибо большое
Поправляйтесь скорее!
Скажите, пожалуйста, педиатр говорил, что если сыпь будет увеличиваться, то можно выпить ампулу дексаметазона, чтобы не делать укол. Дексаметазон действительно можно пить внутрь ребенку?
Принятый ответ
Такие рекомендации существуют, но лучше, конечно, избрать инъекционный метод. И во-вторых, вирусные высыпания дксаметазон все равно ну купирует
Здравствуйте. А можете ещё фотографии сыпи приложить?
Приложила еще
На лице вообще никаких нет элементов и покраснений?
Сейчас сыпь на коленях и руках?
На лице ничего не было из сыпи. Но когда начался конлянктивит, было опухшее нижнее веко и вся щека красная. На следующий день прошло. На лице сыпи не наблюдаю сегодня
А что это может быть, если на лице появится тоже сыпь?
Сейчас сыпь поднимается выше, к коленям и локтям и площадь её увеличивается
По фотографии и локализации сыпи очень похоже на проявление парвовирусной инфекции.
Как правило,там начинается все с красных щек(нашлепаные будто),а потом на кистях,коленях и стопах но не на подошвенной части появляются элементы
Она парвовирусом болела летом, им млжно повторно болеть? Летом да, вирус прошёл без температуры и только в конце были красные щеки и немного сыпи по телу. В этот раз щека горела одна, потом с этой стороны веко опухло и конъюнктивит на оба глаза был.
Да,иммунитет не очень стойкий после парвовируса
Может именно из-за того,что она уже имеет антитела,нет такой яркой картины,быстрее ушли красные щеки.
Также парвовирус может давать волнообразное течение. Завтра все затихнуть, а через день-2 снова проявиться может.
Здравствуйте.
Сыпь похожа на крапивницу.
Она может быть и вирусного происхождения.
Рекомендую очный осмотр педиатра, он решит вопрос о назначение антигистаминных препаратов(зиртек, зодак).
В горле изменения есть какие?
Вчера был педиатр, ничего не сказал. Я написала, что зодак принимаем, не помогает . В горле педиатр сказала небольшая рыхлость, ничего критичного
Если антигистаминный препарат не помогает , значит у сыпи вирусное происхождение. Такая сыпь проходит самостоятельно, в течение 2х недель примерно.
Поняла, спасибо!
На здоровье.
Здравствуйте! Похоже на аллергическую крапивницу, рекомендована очная консультация педиатра.
Зодак по сколько давали?
Сначала 20 капель в сутки. Вчера на ночь дали 10, сегодня утром ещё 10. Не проходит, пятна остаются и только увеличиваются. Ползут к локтям и коленям, их площадь увеличилась
Педиатр вчера был. Сказал непонятна причина пятен. Наблюдать.
Тогда предполагаю парвовирусную инфекцию
Она неопасна, лечение симптоматическое. Для нее характерна кружевная сыпь по телу, которая не реагирует на ангистаминные. Походит она долго, около 14 дней, до месяца могут оставаться элементы. Так же при ней характерно покраснение щек. Щеки красные?
Татьяна, щеки не красные, на лице высыпаний нет и не было. Но, в Жень, когда начался конъюнктивит, он был на двух глазах сразу, но с одной стороны опухло нижнее веко и была красная щека весь вечер. Но только с одной стороны. К утру дека прошла и появились пятна на конечностях. У неё летом был парвовирус, там обе щеки были красные, проходил без температуры, потом сыпь небольшая была на плечах и оимфоузлы увеличены. Сейчас ничего такого нет
Да, действительно, при парвовирусе обычно обе щеки красные. Сейчас конъюнктивит прошел?
Конъянктивит стал меньше, сохраняется небольшой отек одного нижнего века, но что касается конъюнктивита,динамика положительная, в отличие от остальных симптомов
Есть много вирусов, которые дают сыпь. Это не опасно, лечение симптоматическое.
И все же вариант с аллергией(крапивницей) тоже актуален. Можно попробовать дать таблетку супрастина, посмотреть как поведет себя сыпь. Если отреагирует, значит крапивница.
При нарастании сыпи все же показан повторный прием очно
Здравствуйте, Ольга.
Высыпания на фото похожи на проявление аллергической реакции по типу крапивницы. Крапивница может быть инфекционная (вирусная - очень частое явление у детей), неинфекционная (аллерген).
Подумайте не меняли ли вы порошки, средства ухода? Новые препараты не давали? Что то из продуктов необычное? Если было что-то новое, то оно вполне могло вызвать аллергическую реакцию.
Если же новинок не было, то вероятно это реакция на вирусную инфекцию. Но в таком случае эффекта от антигистаминных не будет, но и лечения специфического в таком случае нет.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Зиртек /зодак 10 капель 2 раза в день 5-7 дней
Местно попробуйте фенистил гель до 2-3 раз в день в течение 5-7 дней
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, детские порошки
Гипоаллергенная диета (исключить все молочные продукты, орехи, яйца, Цитрусовые, сладкое - пока не пройдет сыпь)
При вирусной инфекции сыпь такая может быть и до 2-4 недель.
В качестве дообследования в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК
Спасибо. Нет, ничего не меняли ни в быту, ни в еде. На антигистаминнве не реагирует, просто переживаю, чтобы это было не что-то из опасного, что мы можем пропустить
На инфекционные детские болезни точно не похоже (корь, краснуха - сыпь другая).
Не переживайте! Если и инфекционная крапивница, то нужно время.
Но если сыпь будет нарастать с каждым днем, то рекомендую решить вопрос с педиатром о госпитализации в детский стационар для лечения и дообследования.