Консультация флеболога /

Тянущие боли в икре — вопрос №1042105

Появились тянущие боли в левой икре. Иногда небольшие судороги, бегают мурашки по стопе и икре, покалывание, немного немеют стопы. Появились 2 желтых пятна на коже по 5 - 7 ниже колена сверху. Винограда нет, звездочек нет, синюшности нет. Отек верхней трети сразу ниже колена уже давно. Есть артроз колена 2 ст, в отеке аномалий не нашли. Есть диабет 2 типа. Свежее УЗИ сосудов н/к - "Признаков острого тромбоза нет. Расширение перфорантных вен Бойда, Шермана, Кокета ..., несостоятельные. Эхо граф признаки диаб.ангиопатии - о чем свид. отсутствие диастолич. волны в дист. сегментах обеих конечностей со снижением кровотока по левой ПкА. Кровоток по всем остальным артериям н/к сохранен". Вторая икра тоже иногда поднывает. Какова причина болевых ощущения - варикоз, тромбоз, другое? Насколько все критично в, т.ч. в плане нарушения кровотока? Что делать и как срочно?

Возраст: 45

Хронические болезни: Сах диабет 2 типа, артроз 2 ст. лев колена

Терапевт
Здравствуйте, начинается осложнение СД 2 типа по типу ангиопатии нижних конечностей, нарушается их трофика, что приводит к нарушение иннервации. На данном этапе это неприятно, но поправимо, оставлять этот вопрос без внимания нельзя.
Нужно обратиться к специалисту: подиатру (эндокринолог занимающийся ногами при сахарном диабете), т.к. проблема глубокая и не такая простая, как кажется. В тяжелых случаях все становится совсем плохо, но чтобы зря не пугать, рекомендую обратиться.

Есть несколько типов метаболических препаратов спасающих ноги в таких случаях: трайкор 145 мг/сут, тиоктовая кислота инфузионно на физиологическом растворе в условиях дневного стационара и другие. Подбирается индивидуально и очно.
Принятый ответ
Клиент
Никита, спасибо большое.
Советуют также трентал пропить - как вы считаете стоит ли?
Также сейчас пью эликвис 2.5 мг 1 раз в день для профилактики тромбоза - продолжить его или на тромбо асс перейти или вообще не нужно?
Спасибо!

Хирург
Здравсвтуйте. да варикоз дает данную симптоматику, плюсом диабет наслаивается нарушением микроциркуляции.
По лечению стоит принимать детралекс курсами по 1000 мг 1раз в сутки 1 месяц 2 раза в год.
Принимать комбилипен (витамины комплексные) так же курсами.
Ноги ночью на подушку чтобы кровь оттекала лучше.
Можно подключать эластическую компрессию.
Стараться избегать длительных статических нагрузок стояния и сидения, переохлаждений.
И контролировать вены раз в пол года, контролировать обязательно глюкозу крови и можно попробовать пропить пентоксифиллин курсом для улучшения микроциркуляции тканей. будьте здоровы