Консультация детского невролога /

Опасно ли увеличение БЖ мозга у ребенка — вопрос №1042209

Здравствуйте. У ребенка увеличены БЖ. Роды естественные, стремительные в 38 недель. Вес при рождении 3030, сейчас в 6 мес 8400. На ГВ, кушает хорошо, а прикорм не очень. Окружность головы 44 мм. В 3 месяца по УЗИ выявлено увеличение БЖ.
Спит ночью чаще всего неспокойно, во сне иногда постанывает, вертится, в среднем каждые 2 часа, иногда каждые 30 мин. Покормлю, пописает и успокаивается. В первые месяцы жизни были желтушка 2 мес, пульсация и выбухание родничка, небльшие подергивания ног, подбородка, частые срыгивания (сейчас тоже бывает, чаще при изменении положения тела), но врачи ничего не говорили по этому поводу. Были на приеме остеопата, небольшие улучшения в состоянии. Курс массажа.
Принимали 1.5 недели диакарб и аспаркам, но среагировал на препараты: перестал есть и был вялый. Позже назначили глицерин 33% 2.5 мл./день, но боюсь давать, с печенью проблемы, под вопросом гемангиома. Голову стал держать в 2 мес, переворачивается на живот и обратно с 5.5 мес только в правую сторону. Дает хорошую опору и тянется, если подтянуть за кисти. Часто и сильно трет глазки, нормально держать игрушки стал около 5 мес. Подскажите, пожалуйста, насколько серьезен диагноз и как правильно принимать глицерин? Или можно заменить чем-то еще: препараты, процедуры?

Возраст: 38

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить все протоколы НСГ в хронологическом порядке?
Клиент
Ирина, прикрепила.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным НСГ отмечаются ликвородинамические нарушения(формируется гидроцефалия).
Такие изменения связаны с патологией на уровне шейного отдела позвоночника.
Желательно сделать УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией.
На первом году жизни есть возможность улучшить ситуацию на фоне лечения.
После года формируются стойкие изменения.
Глицерин здесь не поможет.
Стоит пробовать принимать триампур и циннаризин
Клиент
Ирина, УЗИ СОСУДОВ шейного отдела?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
УЗИ шейного отдела позвоночника для определения соотношения позвонков относительно друг друга с определением кровотока.
Клиент
Ирина, в нашей области не делают подобное УЗИ. Только для детей с 5 лет. Может быть, КТ или МРТ попробовать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,такие исследования только под наркозом делают.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, благодарю Вас!
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение НСГ, нужно оценить степень отклонения от норм.
По осмотру невролога какие-то отклонения были?
Какой примерно объем срыгиваний в столовых ложках?
Клиент
Алина, в первые месяцы срыгивания были постоянно. Не могу сказать в каком объеме, по разному было. Проблемы с ЖКТ до 3 мес: мучались с коликами, вздутием, постоянно кряхтел и очень напрягался. Возможно, переедал, так как активно сосал грудь. Неврологи отклонений не находили. Говорили, что все в норме, и даже странно, что по УЗИ не очень хорошие показатели.
Невролог
Изменения по НСГ достаточно значимые.
Желательно пройти осмотр глазного дна у офтальмолога, УЗИ шейного отдела позвоночника с допплерографией. Проконсультируйтесь с нейрохирургом.
Обсудите с лечащим врачом назначение триампура, он обычно легче переносится, чем диакарб.
Глицерин не особо эффективен.
Клиент
Алина, смущает количество противопоказаний у препарата. У ребенка еще с печенью непонятная ситуация. А общеукрепляющий массаж можно делать? Отеопатические техники могут помочь?
Невролог
Массаж можно. Остеопат не нужен.
Если есть проблема с печенью, то пока можно отложить лечение, выбрать выжидательную тактику - повторите НСГ через 1.5 мес для контроля, проконсультируйтесь с нейрохирургом.
Клиент
Алина, спасибо. К сожалению, нам вынужденно придется этой тактики придерживаться. УЗИ шеи в нашей области не делают, 1 молодой нейрохирург. Будем что-то решать с печенью, а потом, если НСГ без положительной динамики, займемся медикаментозным лечением. Поясните, пожалуйста, еще один момент: если данная патология мозга является следствием проблем в шейном отделе, то лекарства только позволяют уменьшить объем ликвора на время их применения? После окончания курса проблема может вернуться?
Невролог
Нет, как правило на первом году состояние нормализуется чаще самостоятельно, реже приходится прибегать к медикаментозному лечению. Иногда небольшие расширения остаются на всю жизнь, при этом никак не мешают ребёнку.
Принятый ответ
Клиент
Алина, благодарю Вас за ответы!