Консультация онколога /

Помогите расшифровать генетический анализ — вопрос №1042439

Добрый день. Мне 35 лет. 2 года назад у меня была обнаружена онкология (высокодифферентная аденоиакарцинома). Была проведена операция и вот спустя 2 года у меня рецидив ( образование на шейке матки, по гистологии также карцинома кишечного типа). Направили на генетику. Помогите пожалуйста расшифровать генетический анализ по онкологии, что вообще это значит и каковы шансы при таких мутациях? Какое лечение?

Возраст: 35

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Прикрепите выписку после хирургического лечения.
KRAS означает наличие мутации, это не самый хороший признак.
при наличии мутации KRAS в лечение добавляется бевацизумаб.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, выписку прикрепила.
Эта мутация имеет наследственный фактор?
Только химия сейчас нужна? Лучевая?

Онколог, Терапевт, Маммолог
произошедшая мутация гена - ее причины не ясны.
Сейчас, учитывая рецидив нужно исследовать весь организм на предмет отдаленных метастазов - МРТ головного мозга, СКТ легких, СКТ или МРТ брюшной полости и малого таза с контрастом + сцинтиграфия костей. и по итогу с консилиумом выбирать тактику.
Онколог
Здравствуйте

Эти анализы проводят для выбора лечебной тактики:
1. Наличие мутаций в гене KRAS говорит о том, что нельзя использовать такие препараты как панитумумаб и цетукстмаб вместе с химией.

2. Отсутствие MSIH говорит о том, что нельзя использовать иммунотерапию.

3. Отсутствие мутации в гене BRAF говорит о том, что нельзя использовать ингибиторы BRAF для лечения.

Вам надо провести оценку гистологических образцов с шейки матки ( нечастая зона рецидивов при раке кишки) с препаратами от 1 операции, оценить на ИГХ органную принадлежность опухоли. Ситуация нетипичная. Возможно стоит сдать препараты в крупный онкоцентр на пересмотр.

Также надо пройти полное обследование: мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом, колоноскопию, эгдс, мрт головы с контрастом, скенирование скелета.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. А что может дать пересмотр послеоперационного материала?
Все обследования есть, мрт органов малого таза, КТ грудной клетки, брюшины и забрюшинного пространства, колоноскопия. Кроме образования на шейки матки есть ещё линзообразное образование в печени. На данный момент я состою на учёте в городском онкологическом диспансере в Санкт-Петербурге, комиссия была, со следующей неделе назначена химиотерапия ( схему пока не знаю). Просто хотела узнать ещё несколько мнений врачей по моему случаю…
Онколог
Пересмотр нужен чтобы исключить опухоль самой шейки матки. Врач морфолог сличает картину в кишке и в новом биопсийном материале, проводит игх с оценкой органной принадлежности опухоли. Это важно тк тактика лечения разная.

И если у вас очаг только в шейке и печени (нет мрожественности очагов), то надо обсуждать вопрос лечения и с хирургами. Возможно это можно все удалить и далее делать химию.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Учитывая рецидив вам необходимо сейчас полностью проверить организм выполнить мрт головного мозга и малого таза с контрастированием, кт грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. Учитывая мутацию KRAS в лечение добавят таргетных препарат бевацизумаб.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! В данной ситуации описан метастаз основного образования, по результатам игх есть активирующая мутация в гене Kras, в таких случаях к основной схеме лечения добавляют препарат бевацизумаб. Часто ответ на лечение с применением МКА ( моноклональных антител), очень хороший и порой даже удаётся достичь стойкого лечебного патоморфоза. Отсутствие мутаций в генах Braf, Ras, и микросктелитной нестабильности -говорит о том, что такие препараты как цетуксимаб/панитумумаб-ингибиторы рецепторов EGFR и иммуноторапия применяться не будут. Перед началом лечения нужно пройти полное дообследование и после 3 курса химиотерапии повторно выполнить контроль с оценкой динамики.