Результаты анализов

Здравствуйте! Отцу 71 год, сильно похудел после приступа поджелудочной, сдали анализы, к врачу попадаем только через неделю, что означают данные результаты? Это онкология? Результаты анализов прикрепила

Панкреатит
71 год

Здравствуйте

Только по анализу диагноз рак не ставят. По анализу есть повышение ПСА, надо очно обратиться к урологу, пройти осмотр, ТРУЗИ. Далее по результату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана Александровна, Галина Александровна, а есть вероятность, что при таком повышении ПСА причина не в онкологии?

Уровень большой, но только на основании пса диагноз не ставят. Необходимо дообследование.

Здравствуйте. Результат указывает на большую вероятность онкологии. ПСА выше нормы значительно.
Требуется дообследование - ТРУЗИ предстательной железы, МРТ органов малого таза с контрастированием. Решение вопроса о проведении биопсии предстательной железы под УЗ - контролем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Галина Александровна, а есть вероятность, что при таком повышении ПСА причина не в онкологии?

Маловероятно. Но, если вообще, ПСА сдано впервые с таким результатом, то для исключения возможных ошибок рекомендуется пересдать ПСА общий в другой лаборатории.

В крови отмечается повышение холестерина, можно порекомендовать начать принимать курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 8 недель с последующим контролем липидограммы и определения индекса атерогенности, курс снизит риски развития сердечно - сосудистых заболеваний. Совместно придерживаться нужно гипохолестериновой диеты. После проконтролировать липидограмму с индексом атерогенности.

Здравствуйте
По результатам анализа данные за значительное повышение пса что говорит о вероятности злокачественного процесса предстательной железы. В данной ситуации редко ендуется выполнить трузи далее если определяются подозрительные участки в предстательной железе то выполняется МРТ малого таза с контрастом. После со всеми результатами обратится в онкодисиансер на прием к онкоурологу и решать вопрос о проведение биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Рустам Гамирович, Владислав, есть ли смысл пересдать анализ на более расширенные ПСА? Врача уролога смущает, что остальные показатели все плюс минус в норме и моча и кровь, посоветовали пересдать ПСА общий и свободный и процент какой то, тогда только сказал можно подозревать что то, скажите пожалуйста было ли в вашей практике при таком результате ПСА благоприятный диагноз?

Принятый ответ

Смысла в пересдаче анализа нет. Нужно пройти инструментальные методы обследования с биопсией.

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, готов Вас проконсультировать
По имеющимся данным есть очень высокая цифра ПСА, что с огромнейшей долей вероятности говорит о злокачественной опухоли предстательной железы
Но это требует доказательств- а именно выполнение биопсии предстательной железы под УЗ-контролем
Эта процедура выполняется онкоурологами в онкодиспансере
Так же в таких ситуациях рекомендуют выполнение МРТ малого таза с контрастом и остеосцинтиграфии
Вероятность злокачественного процесса в простате очень очень высока

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Владислав, есть ли смысл пересдать анализ на более расширенные ПСА? Врача уролога смущает, что остальные показатели все плюс минус в норме и моча и кровь, посоветовали пересдать ПСА общий и свободный и процент какой то, тогда только сказал можно подозревать что то, скажите пожалуйста было ли в вашей практике при таком результате ПСА благоприятный диагноз?

Никакого смысла нет
Первое действие сейчас - биопсия простаты
За почти 9-летний стаж в онкоурологии я ни раз не видел, чтобы при такой цифре ПСА опухоль простаты не подтвердилась