Консультация гинеколога /

Нужно ли лечить гарднереллу и Atopobium vaginae со значениями меньше 3.00*10*3 ГЭ/мл — вопрос №1042687

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нужно ли лечить гарднереллу и Atopobium vaginae со значениями <3.00*10*3 ГЭ/мл. Симптомов нет, ничего не беспокоит, но планируется беременность. Врач в женской консультации назначил Макмирор таблетки и свечи. Нужно ли принимать их или можно начинать беременеть?
Спасибо.

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если у Вас нет жалоб, то не нужно лечить. Это условно-патогенная флора.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. То есть у меня небольшие показатели указанных бактерий? Или превышают норму?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, у Вас лактофлора в нормальном количестве, она превалирует над условно-патогенной.
Клиент
Ольга, А беременность не спровоцирует ухудшение состояния микрофлоры? может, быть, какие-то "полезные" свечи для профилактики поприменять пока что?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет) избегайте запоров, соблюдайте питьевой режим 30 мл/кг веса, откажитесь от ежедневок, полюбите кисломолочные продукты короткого срока хранения- это лучше свечей в качестве профилактики.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер, Елена! Если жалоб нет, то лечить не надо. Планируйте беременность.
Принятый ответ
Клиент
Латифа, Спасибо.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
Совершенно не нужно, если ничего не беспокоит.
Своей полезной флоры у Вас достаточно. А данные микроорганизмы - условнопатогенная флора, и в низком титре наблюдаться могут
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо. А беременность не может спровоцировать ухудшение состояния микрофлоры? может, быть, какие-то "полезные" свечи для профилактики поприменять пока что?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
Можно, но лучше для поддержания флоры пропивать пробиотики - Вагилак например.
А местно можно гели - Фагогин, мультигин Актигель
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Если нет жалоб, лечение таких титров не требуется. Можно планировать беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Всё зависит от наличия жалоб. Если вас ничего не беспокоит, то лечение не требуется

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Спасибо. А беременность не спровоцирует ухудшение состояния микрофлоры? может, быть, какие-то "полезные" свечи для профилактики поприменять пока что?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Только периодически свечи с лактобактериями типа ацилакта
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Елена,
У вас выявлена условно-патогенная флора в низких титрах.
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Спокойно можно планировать беременность.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас обнаружено условно-патогенные микрорганизмы, если жалоб нет, то лечение не нужно, титры низкие
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это условно-патогенные микроорганизмы, в норме они бывают у взрослого человека.
Если жалоб нет, лечение не требуется
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Елена , зуд … жжение что-то беспокоит ?