Истинная полицитемия

Скажите пожалуйста, при истинной полицитемия допустимо удаление селезёнки, в случае выраженной спленомегалии? При этом кровь без серьезных патологий, картина истиной полицитемии определяется по результатам молекулярно генетического исследования и трепанобиопсии.

Нет
43 года

Алексей, здравствуйте!
Спленэктомия не является методом лечения непосредственно самой истинной полицитемии, но если есть болезненная спленомегалия с инфарктом или сдавливанием окружающих органов, то это обычно является показанием для спленэктомии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей, удаление селезёнки при вашем заболевании не показано, это приводит к ухудшению течения заболевания
Спленэктомия может выполняться только в качестве предтрансплантационной подготовки перед трансплантацией костного мозга