Консультация гематолога /

Тромбоцитопатия неуточненная — вопрос №1042901

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста насколько критичны показатели. На очный приём к гематологу записали только на 14 октября. Ручной подсчёт тромбоцитов 810 при макс. норме 400 (компьютерный показатель 586 при норме 400) . Гематокрит 49 при макс.норме 47. Эритроциты 5,45 при макс.норме 5,30. Зимой и весной дважды болела ковидом, сгущение крови обнаружили в конце апреля, принимала кардиомагнил на 150мг. Все показатели пришли в норму, кроме тромбоцитов. Терапевт отменил кардиомагнил, назначил Эликвис 1мес. 25мг. 2р.в сут. Сейчас сдала анализ, стал хуже, ещё больше увеличились тромбоциты, а также гематокрит и эритроциты. Терапевт направила к гематологу. Но попасть к нему смогу только через месяц.

Возраст: 51

Хронические болезни: В анамнезе рмж (мастектомия пмж, овариоэктомия)

Гематолог
Здравствуйте, Елена. Необходимо продолжить именно препараты ацетилсалициловой кислоты (тромбо асс либо кардиомагнил), либо клопидогрел 75мг. Назначенный Вам эликвис не действует на тромбоциты, он необходим при других ситуациях.

И необходимо провести молекулярно-генетический анализ на мутацию JAK2 V617F (проводится в любой коммерческой лаборатории) для исключения миелопролиферативного заболевания крови, признаки которого возможно и присутствуют в гемограмме.
Принятый ответ
Гематолог
УЗИ органов брюшной полости проводили сейчас Вам?

Клиент
Сергей, да, УЗИ делали 29.03. Селезенка и прочее в норме. Есть диффузные изменения печени, но это у меня всегда было.
Клиент
Сергей, и ещё один момент, я сдавала летом анализ крови на мочевину, мочевую кислоту и ЛДГ. Все в норме. Поэтому не стала сдавать генетический анализ.
Гематолог
Остальные анализы могут и не отклоняться.. Нормальные их значения не означают отсутствие необходимости в дальнейшем обследовании. Так что желательно конечно проверить генетику.
Клиент
Сергей, благодарю Вас за ответ. Ещё один вопрос: могут ли быть такие анализы из за перенесенного ковида?
Гематолог
Коронавирусная инфекция конечно влияет на показатели крови, но тромбоцитоз 800 в виде просто симптоматического тромбоцитоза.. это вряд ли.

Многие гематологические заболевания мы фиксируем именно после перенесенного ковида, влияние его велико, поэтому настороженность должна быть всегда.
Клиент
Сергей, спасибо. Расстроилась я конечно и очень переживаю..
Гематолог
В любом случае, сильно не терзайте себя - злокачественного процесса однозначно здесь не предполагается. Максимум - миелопролиферативный процесс (доброкачественный), который довольно неплохо корригируется спец терапией.
Клиент
Сергей, спасибо большое за поддержку! Как камень с души сняли..
Гематолог
На здоровье) Будут еще вопросы обращайтесь!
Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
По вашим анализам не исключается наличие хронического миелопролиферативного заболевания. Необходимо сдать анализ на мутацию JAK2 V617F, эритропоэтин, сделать УЗИ органов брюшной полости.
Эликвис вам не показан, нужно продолжить приём кардиомагнила по 75 мг. Это лечение не будет снижать количество тромбоцитов, будет выступать в качестве профилактики тромбозов.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, я принимаю кардиомагнил на 150. Это много?
Гематолог, Терапевт
Необходимости в такой дозе нет, достаточно малых доз.
Клиент
Диляра, спасибо Вам за ответ. Ещё один момент, я весной сдавала УЗИ брюшной полости, там все в норме, кроме небольших диффузных изменений печени. Селезенка в норме. Так же летом я сдавала анализ на мочевину и мочевую кислоту и ЛДГ. Все в норме. Поэтому не стала сдавать генетический анализ.
Гематолог, Терапевт
Эти анализы и исследования не могут свидетельствовать о наличии или отсутствии мутации, анализ сдать нужно обязательно. Если эта мутация не будет обнаружена, могут понадобиться и другие исследования.
Клиент
Диляра, спасибо за ответ. Скажите передаётся ли полицетемия по наследству?
Гематолог, Терапевт
Нет, не передаётся.
Клиент
Диляра, спасибо.
Гематолог
Здравствуйте, Елена, для подтверждения диагноза хронического миелопролиферативного заболевания вам необходимо сделать узи брюшной полости, сдать генетические анализы (JAK2, MPL, CALR), далее при необходимости выполняется пункция костного мозга

В настоящее время вам необходимо продолжить приём препаратов ацетилсалициловой кислоты по 100-150мг (тромбоасс, кардиомагнил)
Эликвис можно отменить
Принятый ответ
Клиент
Мария, генетические анализы все сразу сдавать или можно пока только JAK2?
Гематолог
Если есть возможность то лучше все сразу - это поможет в постановке правильного диагноза
Есть нет, то можно только JAK2
Клиент
Мария, ещё я сдавала летом анализ на мочевину, мочевую кислоту и ЛДГ. Все в норме. УЗИ брюшной полости сдавала 29.03. там все в норме, селезенка в норме, есть небольшие диффузные изменения печени. Поэтому не стала сдавать JAK2. Всё равно надо?
Гематолог
Да все равно надо
Бывает так что селезёнка не увеличена, и другие показатели тоже будут в норме
Клиент
Мария, спасибо.