Консультация эндокринолога /

После теста на глюкозотолерантность инсулин превышает норму в 18 раз (425,3 мМЕ/л) — вопрос №104304

Здравствуйте! У меня такой вопрос: скажите пожалуйста, что делать если инсулин в крови после нагрузки(имею в виду глюкозотолерантный тест) превышает норму в 18 раз и составляет 425,3 мМЕ/л, при нормальной глюкозе?
Вот более подробные цифры:
-до нагрузки: инсулин 30,0 мМЕ/л; глюкоза 4,61 ммоль/л.
-после нагрузки: инсулин 425,3 мМЕ/л; глюкоза 6,07 ммоль/л.
Первый забор крови был натощак, второй через 2 часа после приема 75г глюкозы, размешанной в воде.
(Я мужчина 24 года, сахар был всегда в норме. Страдаю алопецией, в последние несколько месяцев потерял брови и часть бороды, а так же стремительно набрал вес)

Эндокринолог
Евгений, у Вас гипотиреоз манифестная форма, срочно необходима коррекция. Вам сообщение в ЛС.
Принятый ответ
Педиатр
Здравтвуйте! Описанные признаки укладываются в картину недостаточности функции щитовидной железы.
Принятый ответ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Данные жалобы похожи на аутоиммунный процесс в щитовидной железе. Необходимо сдать гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4св и АТ к ТПО. Инсулин после нагрузки должен увеличиваться. Какие нормы даёт лаборатория?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ, я добавил анализы в шапке вопроса! Кроме того я прошел узи щитовидной железы, груди и мошонки. Никаких отклонений не обнаружено в узи. Кроме того я прошел мрт гипофиза с контрастом, никаких отклонений так же нет. Всё проходил 13.12.2018г
Педиатр
проверьте т3, т4 ,ттг ат к тпо, ат к тиреоглобулину,холестерин крови.
Клиент
Маргуба, спасибо за ответ, я добавил анализы в шапке вопроса!
Там нет т3 пока, но я сдавал его раньше, был в норме. Холестерин не сдавал кажется. Кроме того я прошел узи щитовидной железы, груди и мошонки. Никаких отклонений не обнаружено в узи. Кроме того я прошел мрт гипофиза с контрастом, никаких отклонений так же нет. Всё проходил 13.12.2018г
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на ТТГ т4 св Т3 св пролактин кортизол АКТГ
Клиент
Елена, спасибо за ответ, я добавил анализы в шапке вопроса! Кроме того я прошел узи щитовидной железы, груди и мошонки. Никаких отклонений не обнаружено в узи. Кроме того я прошел мрт гипофиза с контрастом, никаких отклонений так же нет. Всё проходил 13.12.2018г
Гинеколог, Детский гинеколог
Евгений,у вас похоже имеется инсулинорезистентность.Я,конечно,имею дело с женщинами.Но индексы расчета и для. мужчин и для женщин одинаковы.Индекс НОМА у вас и сразу6,1,превышает норму и уже говорит о инсулинорезистентности.А после нагрузки инсулин увеличился по этой же причине.От этого очень даже поправляются.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Я понимаю что есть отклонение, я займусь этим вопросом обязательно. Но, как Вы считаете, такой высокий уровень инсулина возможен в организме или это опечатка. Чтобы понимать, пересдавать его в другой лаборатории или нет.
Педиатр
Тестостерон низкий ,нужна консультация андролога
УЗИ брюшной полости делали?
Клиент
Елена, да, действительно, тестостерон низкий, я думаю что эти проблемы взаимосвязаны. Узи брюшной полости не делал вроде никогда.
Елена, а как Вы считаете, такой высокий уровень инсулина возможен в организме или это опечатка? (Чтобы понимать, пересдавать его в другой лаборатории или нет.)
Педиатр
Выпадения волос связано с тестостерон и инсулина
Пересдайте конечно
И УЗИ брюшной полости сделайте
При таком инсулине может быть опухоль поджелудочной железы

Клиент
Елена, сделаю узи при первой возможности! Спасибо
Гинеколог, Детский гинеколог
Евгений,может и опечатка,но у вас изначально имеются нарушения,уже натощак.Пересдавать смысла нет,надо идти к эндокринологу.Этого вполне хватает.
Клиент
Ирина, обязательно пойду к врачу, я в отъезде сейчас и не имею возможности попасть к врачу до середины января. Поэтому и консультируюсь онлайн сейчас. Благодарю за ответ
Педиатр
лучше пересдайте инсулин,узи-обязательно орг бр полости! в тч щитовидной железы,надпочечников
Клиент
Маргуба, спасибо, понял
Педиатр
будьте здоровы!
но еще сдайте биохимич анализ крови полный-АЛТ АСТ ЩФ ГГТП билирубин,альфа-амилаза крови,холестерин, коагулограмма. суточ кортизол мочи, АКТГ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , что вас клинически беспокоит?
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Изначально я занимаюсь сейчас поиском причины активного прогрессирования алопеции (из очаговой уже активно перерастает в универсальную). В последние несколько месяцев я набрал вес, потерял брови, часть ресниц, половину бороды и большую часть волос на теле(руки, ноги, живот и т.д.). Кроме этого есть гинекомастия (жировая ткань в ее основе по результатам узи) + высокая утомляемость, постоянно влажная нижняя часть тела и мерзнущие конечности + черные круги вокруг глаз и в подмышечных впадинах.
Гематолог, Терапевт
Проверьте дополнительно липидный профиль и мочевую кислоту. Последите за питанием, по БЖУ. Нет ли в семье раннего облысения у мужчин?
Клиент
Анастасия, нет, в семье вообще нет облысения ни у кого
Эндокринолог, Врач УЗД
Повышенный инсулин до пробы говорит о уже имеющейся инсулинорезистентности. После пробы он в разы выше. За счёт инсулинорезистентности идёт набор веса, а при избыточном весе растёт инсулинорезистентность. Это замкнутый круг. На этом фоне в дальнейшем может развиться сахарный диабет. Необходим приём метформина (сиофор) 1000 мг на ночь, нормализации питания (снижение быстрых и ультрабыстрых углеводов), постоянная физическая активность (ходьба не менее 30 мин в день). Вместе со снижением жировой ткани снизится и уровень инсулина
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, симптомы могут быть при патологии печени , необходимо ее пообследовать
Клиент
Максим, спасибо за ответ, после нового года я сделаю обязательно узи печени, поджелудочной железы и надпочечников. Скорее всего в составе узи органов брюшной полости
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте! У вас инсулинорезистентность, кроме того, снижен тестостерон. На фоне его снижения похудеть сложно. Нужна заместительная гормональная терапия Хорионическим гонадотропином человека. после очного приема. Это не отразится на Вашей репродуктивной функции, и улучшит либидо. Плюс конечно низкокалорийная диета и физические нагрузки.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ!
Эндокринолог
Разработанных границ для инсулина после нагрузки 75 гр глюкозы не существует.
Инсулин исследуется и интерпретируется исключительно натощак.
Принятый ответ
Эндокринолог
Повышение инсулина натощак - следствие набора веса. При этом осложнений этого набора нет - уровни глюкозы в ходе теста идеальны.

Более того, и эндокринных причин набора веса тоже нет, судя по анализам.
Снижение свободного тестостерона также возможно за счёт лишнего веса (что подтверждается нормальными лг и фсг)

Вам нужен хороший эндокринолог или диетолог , который проведет анализ дневника питания, физических нагрузок, оценить психологических фон.
Эндокринолог
Судя по объему проводимых исследований ("все подряд"), Вам пора найти нового доктора.
Только , конечго, если не Вы сами настаиваете на исследованиях.

Клиент
Юлия, спасибо Вам за ответ!
Он довольно сильно отличается от большинства мнений (я говорю даже не об этой ветке обсуждений). В защиту своего врача (к которому не могу попасть ближайшие 20 дней по стечению обстоятельств) хочу сказать, что имею ряд проблем, которые могут быть связаны с эндокринной системой (алопеция, гинекомастия, усталость, сухость во рту, темные пятна вокруг глаз и в подмышечных впадинах, постоянно влажная кожа нижней половины тела, набор веса). Наверное поэтому такой обширный список исследований.
Кроме того, я подозреваю (теперь уже), что проблемы с инсулином у меня возникли как раз в период начала алопеции (9-10 лет назад), т.к. многие косвенные признаки были и тогда. Причем перед этим был период когда я практически без специальных усилий очень похудел (а, насколько я смог понять, это один из ярких симптомов тиреотоксикоза).
Так вот 9-10лет назад мне проверяли сахар, но никогда не назначали инсулин проверить либо глюкозотолерантный тест. И вот благадаря своему нынешнему врачу я узнал о проблемах с инсулином.
P/s
Я не врач, я естественно могу ощибаться в своих рассуждениях и самолечением заниматься не планировал как минимум в этом случае)
Если можете меня в чем-то поправить, буду только рад)
Эндокринолог
Надеюсь, дерматолог Лариса Лукина увидит Ваш вопрос и проконсультирует по поводу алопеции.
Эндокринолог, Диетолог
Можно поинтересоваться, а тиреотоксикоз был подтвержден лабораторно? Ещё такой момент, алопеция как правило , распространена при избытке андрогенов, у Вас же обратное... Нужен грамотный дерматолог - трихолог
Клиент
Елена, нет, тиреотоксикоз подтвержден никогда не был, никогда не ставился даже под сомнение, я не претендую на истину, это лишь сейчас появилось у меня такое предположение, так как перед началом рецидива алопеции я потерял аппетит и значительно потерял вес! А насколько я могу понимать тиреотоксикоз за счет сверх мощного процесса переработки глюкозы и белков заставляет активно худеть, и через какое то время организм прекращает этот процесс (как будто сдается). А так же есть какая-то связь между тиреотоксикозом и инсулинорезистентностью, которая у меня, видимо, присутствует.
(ПОПРАВЬТЕ МЕНЯ ПОЖАЛУЙСТА В ЧЕМ Я ОШИБАЮСЬ!)
В тот период у меня еще не было рецидива алопеции и анализов и исследований я не проходил!
Эндокринолог, Диетолог
Тиреотоксикоз выставляется только при подверждении лабораторно. По тому, что Вы описываете, не удивительно, что теряли в весе на фоне сниженного аппетита.Это может быть и депрессия, и стресс, и многие другие причины.
Эндокринолог
Я поняла Вас.
У Вас есть клинические признаки (то есть проявления) инсулинорезистености.
Но чтобы знать есть ли инсулинорезистентность или нет нужно делать эугликемический клемп, который не доступен в клинической практике.

Измерение инсулина можно интерпретировать только натощак, и , да, инсулин у Вас выше нормы лаборатории.
Но
Для врача и , главное, для Вашей жизни и прогноза в этой истории важен только уровень глюкозы в контексте истории инсулина, инсулинорезистености.

Какие бы не были анализы тактика в Вашем случае неизменна, поэтому контролировать инсулин и не имеет смысла - что я хочу сказать- главное понимать и знать что и для чего делается.
Так вот тактика заключается в нормализации и удержании веса. Именно вокруг этого должно строится общение, а не на уровне инсулина и как его снизить, например.

Очень хорошо, что , имея признаки инсулинорезистености , у Вас отличные показатели глюкозы во время теста.
Клиент
Юлия, благодарю за ответ!
Эндокринолог
Вы перечислили симптомы возможно , ассоциированные с гормональными нарушениями:
1. алопеция - да, есть аутоиммунные синдромы, ассоциированные с алопецией, но у Вас они исключены
2., гинекомастия - да, это может быть связано с эндокринолог ей, но не известно что Вы под этим понимаете и какая она у Вас: есть ли в железистая ткань или только жир. Нормальный уровень тестостерона, ЛГ, фсг - исключают значимую патологию, может быть связано с лишним весом, или, если она появилась в 15 лет - то с пубертаьом.
3. усталость - неспецифический симптом, первое с чем может быть связан - нарушение сна, труда/отдыха....
4., сухость во рту - нормальный уровень сахара исключает полностью эндокринный генез этой проблемы. Может быть связан с затруднением носового дыхания, одышкой.
5., темные пятна вокруг глаз и в подмышечных впадинах - это может быть проявлением инсулинорезистености
6., постоянно влажная кожа нижней половины тела - может быть связано с лишним весом
7. Набор веса - надо анализировать дневник питания.
Эндокринолог
И что самое интересное: повышение уровня инсулина обычно вторично (также как снижение тестостерона) на фоне лишнего веса.
То есть причина этих изменений в наборе веса, а не наоборот.
И это обычная причинно-следственная связь , но не наоборот.
Наоборот, когда вес набирается за счет снижения тестостерон , в возрасте мужчины 50 лет, например.
Клиент
Про гинекомастию: я проходил 2 раза узи. Железистая ткань там не превышает норму, все остальное жир.
Потливость была у меня и до набора веса (75кг, 18 лет).
(Для уточнения картины: 24 года, мой рост 175см, вес сейчас около 90кг вряд-ли больше)
грудь была заметна и в 17, когда я был довольно стройным
и сухость во рту тогда тоже была и круги темные тоже