Инсулинорезестентность
Ребёнок 10 лет. Рост 153. Вес 67кг У ребёнка периодически появляется сыпь( очень похожая на васкулит по мнению врачей). Увеличена поджелудочная железа, печень. Сдали по рекомендации врача анализы на инсулин, далее через 3 недели на инсулинорехестентность. Первый анализ на инсулин был 17 при норме 10. Далее прикреплю результат.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Инсулинорезистентность из-за лишнего веса.
Сахарный диабет исключен, т.к. Гликированный гемоглобин в норме.
Увеличение печени также из-за лишнего веса.
Начните соблюдать рациональное питание - больше овощей (кроме картошки - она углевод), зелени, фруктов. Меньше сладостей, газированных напитков.
Для снижения веса можно добавить орлистат - листата мини 60 мг 2 р в день.
исключить дефициты - кровь на витамин Д. ферритин.
Кортизол вечерней слюны для исключения проблем с надпочечниками.
После снижения веса инсулинорезистентность снизится.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение индекса инсулинорезистентности и инсулина чаще всего говорит о том,что имеется лишний вес или нарушения углеводного обмена. При снижении веса данный показатель снижается, это взаимосвязано. Повышение данного показателя опасности не представляет.
Елена Валерьевна, диету соблюдаем. Погрешности в питании бывают, но редко. Но ребёнок постоянно прибавляет в весе, хотя ведёт активный образ жизни. По фитнес браслету в день теряет 800 ккл. Вес начал приходить после первой операции с общим наркозом в 5 лет.
В данном возрасте можно принимать препарат листата 60мг. 2 р/д. Дополнительно проконсультируйтесь с врачом диетологом. Вероятнее всего повлияло стресс после перенесённого оперативного лечения.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные возможные дефициты влияют на сложности в снижении веса. Эти показатели у детей должны быть выше 30.
Принятый ответ
Здравствуйте. Инсулин и индекс нома повышены из за лишнего, а не наоборот, поэтому снижаем вес. Можно получить рекомендации от детского диетолога. Сдайте кровь на ферритин, витамин д дефициты могут тормозить вес. Препараты для похудения назначаем с 12 лет, но орлистат попробовать можно он выводит скрытые жиры
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне лишнего веса у ребенка инсулинорезистентность будет, в динамике смотреть инсулин не нужно, цифры будут разные, так как это достаточно не стабильный показатель, в течение дня меняется много раз, но он будет повышен, снизиться только при снижении веса.
Главное, что на фоне инсулинорезистентности нет нарушения углеводного обмена, гликированный гемоглобин и глюкоза в норме.
Если на фоне диеты нет снижения веса, то для вашего возраста разрешен препарат Орлистат( листата мини 60 мг) препарат можно принимать до 3 раз в день, после основных приёмов пищи.
Дополнительно стоит проверить ферретин- норма более 30 и витамин д3 норма более 30, их дефицит замедляет снижение веса.
Работу щитовидной железы проверяли?
Принятый ответ
Добрый день
Инсулин повышен поскольку есть лишний вес
Он вторичен
И снизится тоже только вместе с весом
Важно что нет диабета и преддиабета
Лечение только снижение веса
Есть смысл посмотреть ещё функцию щитовидной железы и дефициты
Сдайте ТТГ,Т4 свободный,ферритин и витамин Д