Сняли швы,как обрабатывать дальше?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста сегодня сняли швы,надо ли заклеивать?и как лучше обрабатывать дальше?На мой взгляд сняли очень грубо(зачем-то раскрыли рану(.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего Вам кажется, что грубо, ткани всегда отечные и воспалены (увеличены в размерах) со времен подтянется и уменьшится.
Первые дни гигиена (мыло не раздражающее со средним рН), без нанесения кремов и мазей. Еще день два можно наносить (не обильно) слабый раствор марганца или иода, но без энтузиазма. С целью уменьшения заноса бактерий и грязи.
В последующем, когда отек будет сходить, ткани стягиваться и формироваться окончательный рубец, то тонким слоем наносить контратубекс с целью убрать рубец и косметически уменьшить его.
Все. Работа по фото грамотная

Здравствуйте, сейчас можно пару дней мирамистино или хлоргексидином водным, повязки не нужны,как уйдет отек можно использовать дермофибразе или контрактубекс,что бы сделать рубец менее заметным.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я вас уверяю это еще не грубо, достаточно неплохой результат, но могли и косметический шов наложить. Достаточно несколько дней обрабатывать фукарцином как вы делаете и не более того. Послеоперационный рубец должен уже дышать свободно, постепенно расправится и станет менее заметен. Но поперечные полосы от ниток вероятно останутся, но станут мене заметными. будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте , Сергей !
Фукорцин и волосики мешают нормально разглядеть рану!
Постарайтесь сегодня аккуратно промыть детским мылом с губкой и сделать ещё фото с хорошим освещением !
А так , тез чёткого фото могу сказать , что дело не в грубости снятия , если при ушивании края раны были хорошо , правильно адаптированы , то они хорошо срастаются и проблем не будет как бы грубо не сняли швы и наоборот ! Вот мне нужен более чёткое фото , чтобы посмотреть как срослись края !

Яков,здравствуйте,спасибо,загрузил ещё фото посмотрите пожалуйста.

Всё равно ,не то фото , если наружная половина раны получше видна , то внутренняя , толи корочка там, то ли волосы склеились , - непонятно ! Вы не торопитесь , срочных мер не потребуется в любом случае ! Пусть ребёнок отдыхает, завтра перед перевязкой снова тщательно промойте от Фукорцина , дайте ране просохнуть и сделайте новое фото !
Критичного нет ничего , просто речь идёт об оценке заживления и о прогнозе рубца !

Яков, понял,спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне фукарцина, недавнего снятия швов, нечеткого снимка делать сейчас какие то прогнозы и оценивать эффект прямо сейчас - дело неблагодарное.
Пусть пройдет какое то время, отрастут побольше волосы на бровях, а там видно будет какой будет косметический вид.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для данного срока и обработки фукарцином, вид вполне нормальный. Обработка хлоргексидином или мирамистином, затем гель Солкосерил, он ускоряет заживление. После того как рубец окончательно сформируется, мазь Контрактубекс не менее чем 6 месяцев для сглаживания рубчика