Консультация педиатра /

Набухание молочных желез — вопрос №104354

Добрый что там... у девочки 4 месяца напухли молочные железы, эндокринолог поставил изолированное телархе, беременность ЭКО прогинова , утрожестан в поддержке , дюфастон до 30 недели, ПКС, вес при рождении 3600 рост 54, на ГВ , за последний месяц прибавила 650 г и выросла на 4 см, надо ли сдать кровь на половые гормоны? По Нейросонографии все в порядке , нужно ли МРТ для исключения новообразований?заранее спасибо

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Это не считается патологией и требует только наблюдения. Обусловленно переходом материнских эстрогенов через плаценту во время беременности. С возрастом, по мере разрушения гормонов в кроси у ребенка, ближе к 6 месяцам все придет в норму. Не переживайте! Пока только наблюдение! Здоровья малышу и вам!
Педиатр, Врач УЗД
в крови*
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, выделений , покраснений нет?При надавливании ребенка как-то беспокоит ?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, такое возможно как реакция на прогестерон...
Вам нужна консультация хирурга + наблюдение в динамике
МРТ не надо и кровь на гормоны тоже
Терапевт, Гастроэнтеролог
если вы полностью на ГВ, то данное явление пройдёт ближе к году.Если нет ничего, что я перечислила выше-не переживайте.Максимум-можете сделать УЗИ.
Педиатр, Врач УЗД
материнских гормонов*(простите опечатка).
Педиатр
Здравствуйте сделайте УЗИ молочных желез,для начала
Если ткани много,сдадите кровь на гормоны
Клиент
Елена, Здравствуйте, загрузила сканы узи, что можете сказать?
Педиатр, Врач УЗД
По фото ничего опасного нет. Самое главное не давить, не перевязывать. Смысла в УЗИ и сдаче гормонов не вижу. В крови ребенка будут ваши гормоны.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , скорее это все от вас передается, сдайте себе гормоны
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,ничего страшного в этом нет.Считается,что это связано с периодическим повышением гормона ФСГ.Изолированное телархе встречается до 2-х лет и в период с 6-8 лет.Т.е.может м/железы оставаться или даже несколько увеличиваться до 2- лет,а потом подвергаются обратному развитию.Единственное, что надо сделать,это узи малого таза для исключенияопухоли или кисты яичника.И все .Лечение никакое не требуется.
Педиатр
Данное состояние лечения не требует.
Динамическое наблюдение
Педиатр
Здравствуйте! Сделайте только УЗИ молочных желез и органов малого таза. Это неинвазивно и позволит внести ясность в вопрос
Клиент
Маргуба, Здравствуйте, загрузила сканы узи, что можете сказать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нужно сделать УЗИ малого таза, чтобы исключить гормон-продуцирующую опухоль яичников, это хоть редко, но бывает. Если там все нормально, не волнуйтесь, особенность ребёнка, плюс ваши гормоны.
Принятый ответ
Педиатр
УЗИ молочных желез и органов малого таза и наблюдение, лечение не требует со временем все нормализуется
Клиент
Наталья, здравствуйте,загрузила сканы узи, что можете сказать?
Педиатр
Здравствуйте это не ваши гормоны
Сдайте девочке кровь на ТТГ т4 св Т3 св пролактин кортизол АКТГ эстрадиол тестостерон св прогестерон ФСГ ЛГ 17 он прогестерон дэа-с
Желательно МРТ головного мозга
Педиатр
Анна, здравствуйте! А вы сейчас принимаете какие-то препараты? Мрт точно не надо достаточно узи, Мрт очень большая нагрузка на ребёнка, к тому же под наркозом делать нужно, без особой необходимости точно не надо. Как и написано - наблюдение в динамике. Малышка может реагировать и на изменения в вашем организме, так что повторите обследование через пару месяцев.
Педиатр
Пока только наблюдать. Затем через2-3 мес повторить узи.
Принятый ответ
Педиатр
по узи только наблюдение и контроль в динамике
На НСГ какие данные