Полип эндометрий
Доброго времени суток! Мне 61 год, рост 170см, вес 60 кг, в менопаузе с 52 лет. При очередном УЗИ малого таза от 18.07.2022 обнаружено: Матка размером 45х42х31 Эхоструктура миометрия неоднородная. По передней стенке - два интерстициальные узла диаметром 15мм 16мм, расположенные вплотную друг другу. По задней стенке- интерстициальные- узел размером 10х8мм и интерстициальные гипоэхогенный очаг диаметром Полость матки расширена до 1,5мм М-эхо незначительно смещено к задней стенке, толщиной 3мм (норма в менопаузе до 4мм), по структуре неоднородное за счёт гиперэхогенного пристеночного включения размером 4,7х2,5мм. По ходу цервикального канала -эхогенгативные включения диаметром до 5мм.... Правый яичник Левый яичник Свободной жидкости в полости малого таза не выявлено Заключение: эхографический признаки интерстициальные-субсерозный миомы матки (тип 4,5 по Figo), мелкого полипа эндометрий на фоне умеренно выраженной серозометры Устно рекомендованы гистероскопия или гистерорезектоскопия, затем удаление матки. УЗИ малого таза от 12.08.2022 Размеры матки: 45х44х30 Контуры матки четкие, ровные. Эхоструктура миометрия неоднородная: По передней стенке- интерстициальные узлы диаметром 7мм и размером 23х14мм. По задней стенке - два интерстициальные гипоэхогенный очага диаметром 5мм и 7мм. М-эхо в центре, ровное, толщиной 3,7 мм ( норма в менопаузе до 4 мм). Полость матки расширена до 1,6 мм. В полости матки в передне- заднем направлении определяются гиперэхогенные линейные структуры длиной 2,5 мм. Цервикальном канал сомкнут. По ходу цервикального канала- эхогенгативные включения диаметромдо 4мм Правый яичник Левый яичник Жидкость в области малого таза не выявлено Заключение: эхографический признаки интерстициальные миомы матки (тип 4 по Figo), незначительной серозометры на фоне синехий полости матки. Рекомендовано наблюдение гинеколога, контрольное УЗИ через год. Результат мазка от 29.07.2022 Лейкоциты. 60-65. 35-42 Эпителий. 8-10. 9-12 Лечение: таржифорт супп 10, фемилекс 10 Результат мазка от 07.09.2022 (после лечения) Лейкоциты. 22-25. 45-50 Эпителиальные клетки. 12-15. 20-22 Состояние нормальное, выделений почти нет, зуда, жжения и болей нет, иногда побаливает слегка низ поясницы. Вопросы: 1. Необходимо ли в моем случае гистероскопия, гистерорезектоскопия, а затем удаление матки? 2. Почему при почти одинаковом описании УЗИ разные заключения (полип-синехий, умеренная- незначительная серозометра, наблюдение- гистероскопия)? 3. Какое повторное лечение от воспалительного процесса необходимо ( врач пояснила, что без какого-либо лечения через 3-4 недели повторить мазок)? 4. Может ли серозометра на фоне полипа или синехий являться причиной воспалительного процесса?
Принятый ответ
Здравствуйте. Никто не описывает питающий сосуд, что не позволяет установить диагноз "полип эндометрия". В вашем случае самый адекватный вариант - пайпель биопсия в условиях женской консультации.
Скажите пожалуйста, у вас есть зуд, жжение, дискомфорт во влагалище?
Валерия, здравствуйте ни зуда, ни жжения и какого-либо дискомфорта в влагалище нет. Что такое пайпель биопсия? Цитология нормальная. Может ли причиной воспалительного процесса быть серозометра, синехий или полип в эндометрий ( если в моем случае это синехий или полип)?
Может ли причиной воспалительного процесса быть серозометра, синехий или полип в эндометрий - нет, не может
У вас нет воспалительного процесса - повышение лейкоцитов связано с повышением условно-патогенной флоры на фоне снижении лактобактерий.
Пайпель биопсия - забор содержимого полости матки тонким катетером
Валерия, после получения результата мазка с повышенными лейкоцитами и эпителиальными клетками я прошла лечение: таржифорт 10 свечей и фемилекс для восстановления микрофлоры во влагалище 10 свечей. Какое лечение ещё необходимо для получения хорошего мазка, то есть для нормализации лейкоцитов и клеток эпителия. Спасибо.
А для чего? Мы не лечим анализы - мы лечим симптомы и жалобы
Валерия, однако для удаления полипа (если он есть) и незначительной серозометры нужен хороший мазок - без повышенных лейкоцитов, в противном случае, со слов врача, гистероскопия проводить нельзя. Это последний вопрос, спасибо. А вообще нужна ли гистероскопия?
Надо сначала выяснить, есть ли вообще полип. Нет полипа = нет проблемы
Относительно мазка - провставляйте свечи с лактофлорой
Валерия, здравствуйте, а что Вы скажете насчёт незначительной серозометры, расширения полости матки до 1,6мм? Это не требует гистероскопия? Врачи, к которым ч обращалась, все смешали полип, синехий, серозометру, повышенные лейкоциты и клетки эпителия. Я теперь уже ничего не понимаю, что лечить, что дальше делать. Врачи что только не предлагают- гистероскопию, гистерорезоскопию, удаление матки. Была у четырёх врачей, я в смещении и только от Вас я услышала понятные вещи о своём состоянии. Спасибо
Пайпель биопсия - это аналог гистероскопии, но гораздо менее инвазивный. Он даст ответы по гистологии
А серозометра - это абсолютно нормальное явление в постменопаузе
Принятый ответ
Здравствуйте! сосудистую ножку не видят , полип пока под вопросом, лучше пройти пайпель биопсию и гистология точно поставит диагноз. Если нет жалоб, лечение никакое не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!Для уточнения диагноза Вам лучше провести диагностическую гистероскопию.Перед гистероскопией рекомендую Вам поставить Гексиконовую свечу в целях профилактики.
Принятый ответ
Здравствуйте, лучше всего пройти пайпель биопсию, можно поставить свечи Ацилакт вагинально 10дней,