Что вас беспокоит?

Полип ЦК, 6*5. В планировании б

Здравствуйте. 2 зб. Причину нашли. Спустя год приступили к подготовке беременности. Делала узи после фарм аборта 5 раз. Разные врачи и аппараты. Все шикарно. Потом 4 цикла назад пропила Дюфастон, якобы для улучшения эндометрия. Хотя, он всегда 12мм в овуляцию. И визуально врачи говорят хороший. Но послушала, пропила 2 недели, сдала ХГЧ перед отменой. Все чисто бросила. Через сутки начались маточные схватки. Пережила. Ношпа помогла. И через 3д сделали пайпель биопсию для контроля. Все хорошо было по анализам . но с того самого времени стал тянуть живот. И не можем забеременеть уже 4 цикла (хотя, всегда с первого раза) . я не думала даже снова идти на узи, ведь я там была 4 цикла назад. Но все же после четвёртой попытки решилась. И не зря. Образовался полип 6мм на 5 в цк. Мазки идеальные, фемофлор 16 тоже. Иногда потягивает живот в овуляцию. В связи с этим 2 вопроса : 1- можно ли попробовать этот цикл беременеть с ним? Или это опасно? Врач местный сказала, что пробуйте. Но я не могу доверять врачу, отрицающему афс в беременность. 2. Может провокация гормональных скачков из-за Дюфастон спровоцировать рост полипа? Или думать на неудачно взятую пальпель? ( произошло в одно и то же время) 3. Я понимаю, что он загораживает мне проход и мешает зачатию. Но если всё-таки получится б в цикле, это опасно? Или лучше удалить его, предварительно отследив на 5-7дц. Просто пью таблетки для подготовки уже пол года. Бросать нельзя. А если удаление, то это еще 2-3 мес . Хочу сопоставить реальные риски.

Нет.
32 года
22 Октября 2024·Просмотров: 101·Марина, Воронеж

Здравствуйте! Да , можете продолжать пробовать в этом цикле . Дюфастон не мог спровоцировать рост полипа и пайпель биопсия тоже . Если наступит беременнлсть с полипом , ничего страшного , удалите его после родов .
Если беременность не наступит в этом цикле , обычно рекомендуют удалить полип , потом далее планировать

Анна Александровна, здесь мне ответили, что гормоны нельзя принимать с этим полипом. А мне в беременность необходим метипред и Утрожестан. Это правда? Как быть

Принятый ответ

Если беременность наступит , то наступит , ничего страшного . Если не наступит в этом цикле, то да , нужно удалить полип , потом продолжать планирование

Здравствуйте, я рекомендую сделать операцию и убрать полип, гормоны с полипом принимать нельзя, можете спровоцировать кровотечение

Здравствуйте, если полип подтверждается на повторном узи на 5-7 день цикла - его конечно нужно убрать, он в шейке матки, но во время беременности он может давать кровянистые выделения. Поэтому лучше его удалить до. Беременность можно планировать в следующем цикле после гистероскопии, не нужно после ждать 2-3 месяца. Если же беременность наступит, то ничего страшного нет, он в шейке матки и никак не влияет на прикрепление Плодного яйца и прогрессирование беременности

Елена Федоровна, если мне на 5-7 сделают узи. Потом на 10д удалят, я буду принимать антибиотики, то этотцикл пропустить необходимо да?. Это уже месяц .
Месячные только через 2 недели начнутся, потом следующей овуляции ждать 34 д.. ( в сумме 2 мес( минимум(. Удаляют же в первую. Фазу цикла?

Елена Федоровна, в рак не перерастет в беременность?

Принятый ответ

Полипы это чаще всего доброкачественные образования. Удаляют их в первую фазу. У вас выйдет только один цикл, а далее спокойно планируйте

Здравствуйте, какие препараты вы пьёте для подготовки?

Виктория Евгеньевна, плаквенил

Принятый ответ

Лучше удалить полип и со следующего цикла планировать беременность.
Только необходимо подтверждение образования на повторном узи после менструации.
Дюфастон не мог повлиять на образование полипа. Его наоборот назначают в качестве профилактики гиперпластических процессов.

Здравствуйте, полип в цервикальном канале не препятствует наступлению беременности, но во время беременности может подрости и давать кровянтстые выделения, поэтому желательно конечно его удалить и планировать беременность уже со следующего цикла. Дюфастон не провоцирует образование полипа.

Надежда Сергеевна, всё-таки, везде пишут, что мешает. И на себе проверено, что мешает. Беременности наступали всегда с первого раза. Все проходимо, кроме цк

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.